На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

За отсутствие ОСАГО в России будут лишать прав

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внес в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается штрафовать водителей или лишать прав за повторное управление автомобилем без ОСАГО. Об этом говорится в тексте документа, размещенного на сайте Госдумы.

Поправки предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Авторы проекта со ссылкой на официальную статистику отметили, что в 2017 году количество штрафов за езду без ОСАГО увеличилось на 40% по сравнению с 2016 годом, пишет "Коммерсант". По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) на 2017 год, на которые ссылаются авторы, порядка 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без ОСАГО. «Указанная цифра продолжает расти»,— отмечается в пояснительной записке.

«Дополнение статьи 12.37 КоАП РФ частью, предусматривающей более строгий вид наказания за повторное административное правонарушение, будет способствовать увеличению количества лиц, которые застрахуют свою гражданскую ответственность, и, соответственно, уменьшится количество случаев, в которых потерпевшие будут ограничены в своих правах на возмещение ущерба от ДТП», — говорится в документе.

В частности, второе за год нарушение требования о наличии полиса будет грозить административным штрафом в 5 тыс рублей или лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

На сегодняшний день штраф за управление автомобилем без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, при оплате в течение первых 20 дней действует 50% скидка, поэтому штраф обходится автомобилистам в 400 рублей.

Ранее РСА сообщили, что в январе—мае текущего году средняя стоимость полиса ОСАГО снизилась почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Средняя цена «автогражданки» для легковых автомобилей физических лиц снизилась на 4,1%, а для легковых автомобилей юридических лиц — на 13,5%.

Напомним, 22 мая Центробанк опубликовал указание о порядке ограничения страховщиков в применении ремонта вместо денежных выплат в ОСАГО. По указанию ЦБ, страховщик лишается права на натуральное возмещение в ОСАГО, если два или более раз в течение года нарушил требования к восстановительному ремонту. Компании в ответ начали готовить повышение тарифов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх