На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Борьба с проверками бизнеса привела к их росту

Борьба с избыточными проверками малого бизнеса обернулась своей противоположностью: контрольные ведомства предложили увеличить их количество в полтора раза. Благую инициативу правительства удалось похоронить простыми бюрократическими методами, пишут «Ведомости».

Трехлетние «надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса должны были закончиться 1 января этого года. Это привело к тому, что на 2019 год ведомства внесли в план 690 000 проверок вместо 412 000 в 2018 году.

В конце 2018 года мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлили до конца 2020 года, и это позволило исключить сразу 250 000 проверок, рассказал начальник управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов.

Правительство начало реформу контрольно-надзорной деятельности в 2016 году. Ее цель — снять непосильную контрольную нагрузку на малый бизнес и проверять только объекты, где риски вреда действительно велики. Однако органы контроля быстро нашли способ противодействия: категории рисков расширены так, чтобы только увеличить число проверок, отметил прокурор.

«Мы предупреждали, что это произойдет», – сказала «Ведомостям» руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

В реальности проверок на порядок больше, чем видит Генпрокуратура: экспертный центр оценивал их количество в 10 млн в год. Это означает, что на каждое из зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса приходится по две проверки в год.

По словам Алехнович, Минэкономразвития склоняется к заимствованию работающей системы на Западе. «Сейчас идет работа над тем, чтобы требования, которые применяются в Канаде, Великобритании и Австралии, начали работать в ресторанном бизнесе», — рассказала она.

Провал реформы был неизбежен из-за сложившегося «неразрушимого массива» ГОСТов, избыточных и устаревших требований, позволяющего подвести под проверку любое предприятие.

Правительство понимает, что снизить регуляторную нагрузку на бизнес не получилось и нужна новая реформа. Именно отсюда памятная мемом про требования к омлету идея «регуляторной гильотины» премьера Дмитрия Медведевым, которая должна отсечь все лишние требования к бизнесу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх