На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Зеленский предложил люстрировать Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости люстрации высшего руководства страны, которое находилось у власти с 2014 года. Видеообращение опубликовано на его странице в Facebook. Против экс-президента Украины могут использовать подписанный им же закон «Об очищении власти». Заявление Зеленского прозвучало за 10 дней до выборов в Верховную раду, пишет РБК.

Зеленский предложил законопроект по расширению действия закона «Об очищении власти» (люстрации) на президента, депутатов, министров и других чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. В частности, речь идет также о председателе Верховной рады, генпрокуроре, главах Государственной фискальной службы и таможни, секретаре СНБО, руководстве оборонных предприятий, передает РБК.

«Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить», — заявил глава государства.

При этом он указал, что законопроект является «общественной оценкой деятельности соответствующих лиц» и Зеленский уверен, что их действия получат также юридическую оценку. Петр Порошенко занимал пост президента Украины с 7 июня 2014 по 19 мая 2019 года.

Закон «Об очищении власти», известный также как закон о люстрации, был подписан Порошенко в 2014 году. Основная цель документа— помешать занимать должности тем украинским политикам, которые были у власти во время правления Виктора Януковича, а также тем, кто участвовал в подавлении протестов на Майдане. Им на пять или десять лет запрещается занимать официальные посты в органах власти и местного самоуправления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх