На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Борьба с обналом грозит магазинам и ресторанам отказами в банковском обслуживании

Борьба ЦБ с новой схемой обналички через магазины, рестораны и автосалоны может заставить банки отказаться от обслуживания малого бизнеса. Под критерии подозрительной компании, описанные регулятором, попадает едва ли не любая небольшая компания, зарегистрированная и открывшая счет после 1 января 2017 года. Банки уже начали усиленно проверять их платежи.

О необходимости борьбы с обналичиванием через розничные точки ЦБ сообщил банкам специальным письмом в начале октября. По статистике ЦБ, этот теневой бизнес резко вырос буквально в последний год — по итогам 2016 года среди транзитных операций повышенного риска продажа выручки даже не упоминалась, а уже в конце 2017 года ее доля достигла 29% в общем объеме.

Главные подозреваемые теперь — не крупные торговые сети, а малый бизнес. В начале 2018 года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин говорил, что продажа валютной выручки происходит «в торговых розничных сетях» и «серьезных торговых точках». Но теперь регулятор указывает на смещение торговцев наличными в сферу малого и микробизнеса, занимающихся оптово-розничной торговлей, путем распределения сумм между несколькими торговцами, сказал «Коммерсанту» сотрудник банка из первой сотни.

«Компании уже столкнулись с тем, что банки не сразу проводят их платежи. Как показывает проведенный нами опрос, остановить могут перевод даже на сумму до 10 тысяч рублей», — сказала «Коммерсанту» главный редактор газеты «Учет. Налоги. Право» Ольга Смирнова. Впрочем, если в операции нет ничего незаконного, вопрос решается после беседы с сотрудниками банка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх