На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В МВД констатировали рост числа взяток в России

Число преступлений, связанных со взяточничеством в России, в 2018 году выросло на 3,4%. Об этом говорится в отчете Министерства внутренних дел РФ, пишет РИА «Новости».

По данным ведомства, всего в прошлом году было выявлено 30,5 тыс. преступлений коррупционной направленности. 12,5 тыс. из них связаны со взятками. Было зафиксировано 3,5 тыс. случаев получения взяток, 2,6 тыс. — дачи взяток, 979 — посредничества, еще около 5,5 тыс. — мелкого взяточничества.

Количество получений взяток выросло на 10%, давать их стали на 15% чаще, а уличенных в посредничестве оказалось на 21% больше.

По словам руководителя рабочей группы движения «За реальные дела» по вопросам соблюдения прав предпринимателей Яниса Юкши, то, что дел о получении взятки больше, чем о даче, объясняется особенностями законодательства. Так, человек сообщивший о том, что от него требуют взятку, этим способствовал раскрытию преступления, и он освобождается от ответственности.

Напомним, в 2018 году Россия опустилась на несколько позиций в «Индексе восприятия коррупции» и заняла 138 место из 180, набрав одинаковое количество баллов — 28 из 100 — с Папуа-Новой Гвинеей, Ливаном, Ираном, Гвинеей и Мексикой. 

В прошлом году, по данным Генпрокуратуры РФ, средний размер взятки в России превысил 600 тыс. рублей. С вымоганием взяток столкнулись треть российских бизнесменов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх