На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

ФАС возбудила дело против Apple

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) завела дело в отношении компании Apple на основании жалобы, поданной "Лабораторией Касперского" в связи с претензиями Apple к приложению родительского контроля Kaspersky Safe Kids.

"ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS", – сообщается на сайте ведомства. Дело в отношении Apple будет рассмотрено 13 сентября.

Напомним, "Лаборатория Касперского" подала в ФАС жалобу на компанию Apple в марте, обвинив последнюю в создании барьеров и дискриминации ПО компании. Поводом для жалобы стала ситуация с приложением родительского контроля Kaspersky Safe Kids, при помощи которого можно ввести различные ограничения для детей, пользующихся устройством на iOS. В частности, речь идет о контроле приложений и блокировке браузера Safari.

В прошлом году, после выхода iOS 12, в которой появились встроенные функции родительского контроля (Screen Time), у Apple неожиданно возникли претензии к Kaspersky Safe Kids и другим похожим программам сторонних компаний. В Apple заявили, что приложение нарушает правила для программ, размещаемых в магазине App Store. Для сохранения приложения в магазине "Лаборатории Касперского" пришлось исключить из него функции блокировки приложений и браузера Safari.

"С нашей точки зрения получается, что Apple использует свое положение владельца платформы, а также контролера единственного канала доставки приложений пользователям этой платформы, чтобы диктовать условия, не позволяя другим разработчикам выступать на равных", – говорилось в сообщении "Лаборатории Касперского".

Компания решила обратиться в ФАС только после нескольких безуспешных попыток прямых переговоров с Apple.

"Помимо Kaspersky Lab еще 11 разработчиков аналогичных приложений по всему миру также столкнулись с отклонением или ограничением функциональности со стороны Apple после запуска Screen Time. По аналогичным обстоятельствам разработчики Kidslox (Украина) и Qustodio (Испания) подали антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую Комиссию. 19 разработчиков таких же приложений создали объединение и web-сайт, чтобы потребовать от Apple разработки технического решения, которое позволит им продолжать работу на iOS-устройствах", – отметили в ФАС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх