На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

Запрет на ввоз книг из России привел к коллапсу на украинском рынке

В этом году в Украину не было ввезено ни одной книги, произведенной на территории РФ

Из-за действующего с 2017 года в Украине запрета на свободный ввоз книг из России на местном книжном рынке образовался дефицит специализированной научной литературы. Об этом пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на директора издательства «Саммит-Книга» Ивана Степурина.

Чтобы ввезти российскую печатную продукцию в Украину, необходимо получить специальную лицензию. Так, в прошлом году таких разрешений было выдано на 5-7 тысяч наименований, а в этом году в страну не ввозилась ни одна книга из России. Проблему усугубляет тот факт, что собственной научной литературы в Украине производят совсем мало. Основная ее часть – привозная и переводная.

По словам Степурина, данная проблема стала особенно актуальной во время пандемии коронавируса, когда медики разыскивали литературу по вирусологии.

«Ко мне обращались врачи с просьбой срочно «достать» новые книги по иммунологии и вирусологии, а их нет! В стране катастрофическая ситуация с доступом к специальной научной литературе, включая медицинскую», - рассказал издатель.

Производить такие книги в Украине невыгодно, так как специализированные издания пользуются низким спросом, пояснил директор «Саммит-Книги».

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх