На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Кремль назвал недопустимым несоразмерное применение силы к протестующим

Кремль впервые прокомментировал проходящие в Москве протестные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Власти считают, что несоразмерное применение силы к протестующим недопустимо, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он назвал абсолютно оправданными жесткие действия правоохранительных органов для пресечения беспорядков, передает "Коммерсант".

По словам Пескова, участие большого числа людей в акциях в столице, «безусловно, заслуживает внимания». Однако добавил, что говорить о политическом кризисе причин нет, и митинги не являются чем-то из ряда вон выходящим, сообщает издание.

По мнению пресс-секретаря президента, в Москве были как согласованные акции, так и попытки организовать беспорядки. «Мы считаем, первое — абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти. И считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков»,— сказал пресс-секретарь главы государства.

Как считает Дмитрий Песков, при оценке проходящих в Москве протестных акций нельзя «руководствоваться эмоциями» и говорить о неправомерности применения силы или арестах. Надо дождаться решения судов, «которые охарактеризуют то, что происходило», уверен представитель Кремля. Он также сказал, что «протесты происходят во многих странах мира», и вызваны они «конкретными вопросами».

С июля в Москве продолжаются акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым Центризбирком отказал в регистрации. Свое решение ЦИК объяснил недопустимым количеством брака в подписях избирателей. Оппозиционные кандидаты уверены, что результаты подсчетов сфальсифицировали. Один из кандидатов, Илья Яшин, призвал главу ЦИКа Эллу Памфилову отменить выборы в Мосгордуму, но в комиссии ответили, что сделать это может только суд.

20 июля состоялась крупная согласованная акция, на которую пришли более 20 тыс. человек. 27 июля и 3 августа в столице прошли несанкционированные митинги. По данным «ОВД-инфо», на каждом из них задержали более 1 тыс. участников. СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, арестованы уже 13 человек. 10 августа состоялась санкционированная акция протеста. На нее, по данным «Белого счетчика», пришли 50 тыс. человек. МВД при этом оценило число участников в 20 тыс. После митинга прошла «мирная прогулка», на которой задержали более 200 человек.

Муниципальные депутаты подали заявку на протестное шествие 17 августа, но мэрия им отказала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх