На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Террористы ИГ «переехали» в российский TamTam

Это произошло после массовой блокировки каналов в Telegram

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) после массовой блокировки своих каналов в Telegram переключилась на российский TamTam. На это обратил внимание бельгийский эксперт Питер Ван Остайен.

По его словам, заявление ИГ об ответственности за теракт в Лондоне появилось в российском мессенджере TamTam раньше, чем в Telegram. Эксперт отметил, что в TamTam насчитываются сотни каналов джихадистских группировок и их сторонников.

TamTam принадлежит Mail.ru Group и был разработан на основе мессенджера «ОК Сообщения» соцсети «Одноклассники». В России этот мессенджер начали активно пиарить во время блокировки Telegram, причем TamTam рекламировали как его аналог.

В последние годы главным каналом общения сторонников ИГ был именно Telegram. Джихадисты стали широко использовать мессенджер после того, как их начали блокировать в соцсетях.

Администрация телеграма вместе с правоохранительными органами разных стран также проводила операции по блокировке аккаунтов ИГ. Последняя из них прошла за неделю до теракта в Лондоне. Telegram заблокировал около 5 тыс. аккаунтов и ботов, связанных с террористами.

Остайен же утверждает, что террористы «переехали» в TamTam уже после теракта в Лондоне. Из Telegram исчезло около 50 групп ИГ, а через несколько часов Остайен обнаружил их в TamTam.

Администрация российского мессенджера тоже активно начала блокировать каналы ИГ, и к 3 декабря все известные экспертам группы оказались недоступны.

Эксперты по исламизму сходятся во мнении, что блокировка ИГ в Telegram грозит уходом террористов на теневую платформу и, как следствие, «правительства останутся в неведении относительно того, что ИГ говорит и делает в интернете».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх