На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Огни индейских пожарищ: во что туристы превратили Фиолент

Пока по интернету гуляют романтические фото изумрудных бухт Фиолента, его склоны превратились в сплошную свалку. Шалаши бомжей, брошенные унитазы и телевизоры, пустые бутылки и даже ночные горшки – все это встретит туристов в начале сезона в одном из самых живописных и узнаваемых уголков Севастополя.

Фото изумрудной бухты Виноградная с романтическим названием «пляж Баунти» разлетелись по пабликам в социальных сетях. Люди охотно делятся ими на своих страницах, вполне справедливо сравнивая пейзажи Фиолента с красотами островов Средиземноморья.

Пляж «Баунти», фото Александр Кожевников

В последние годы дикие пляжи Виноградного по многолюдности переплюнули городские. Потоки приверженцев ночевок под звездами, узнав о новоприобретённом эдеме, хлынули на вдоль и поперек распиаренный в блогах Фиолент.

Для палаточного отдыха он оказался идеальным – уютные зеленые полянки среди фисташек, чистое море, закаты и родники. При этом любителей дикого отдыха привлекает цивилизация в шаговой доступности: 15 минут пешком - и ты на остановке транспорта, где есть кафе и магазин. При желании за 20 рублей можно уехать в город.

О том, что склоны мыса Виноградный под Севастополем активно обживают бомжи-неформалы, называющие себя «индейцами», «Примечания» писали в 2016 году. С тех пор прошло три года, и в преддверии сезона мы решили проверить, что изменилось на Фиоленте и изменилось ли вообще. Зрелище удручающее. Несмотря на субботники активистов, ситуация стала только хуже.

Склоны Фиолента, поросшие краснокнижной фисташкой туполистной, погибают под кучами мусора, который копится вокруг опустевших на зиму хибар. И это не только привычные бутылки, консервные банки и арбузные корки. Сваленные в кучу железные кровати, мангалы, брошенные грабли, лестницы и остовы кривых построек – вот чем встретит туристов этот сезон.

Все это брошенное дикарями хозяйство еще и пожароопасно. За последние несколько лет склоны Фиолента горели уже три раза – и это только те случаи, о которых нам известно.

Первым загорелся склон в районе турбазы «Каравелла».

Пожар на склоне в районе турбазы «Каравелл»а, источник - соцсети

Во второй раз индейцы сожгли дотла жилище в лесу мыса Виноградный.

Сгоревшая постройка на склонах в районе мыса Виноградный, источник - соцсети

В третий раз пожарные тушили деревья в районе турбазы «Бриз». Огонь перекинулся на склон с места скопления все тех же неказистых палаток-домиков. Причина возгораний очевидна – небрежность, алкоголь и костры.

Пожар на пляже и склонах в районе турбазы «Бриз», источник – соцсети

Сейчас эти склоны вызывают противоречивые чувства: с одной стороны, невероятная красота, с другой - пугающее, мрачное гетто. Несложно предугадать, что будет дальше. Рано или поздно краснокнижные и не только деревья выгорят в очередном пожаре. Или их сломают на дрова, чтобы сварить кашу с тушенкой. Разбросанный вокруг мусор будет закопан – и отравит почву. Монастырские пещеры, относящейся к Херсонесу, превратятся в туалет или место для лежанок бомжей.

При должном отношении эта природная приморская терраса могла бы стать общедоступным местом для прогулок, как это было когда-то. В XIX веке склоны Виноградного были широко известны публике и назывались Митрополичьими садами. Здесь было и есть, на что посмотреть: гроты, монастырские пещеры и остатки храма, разноцветные ажурные скалы, уникальная флора и фауна и бесконечное лазурное море.

Но сейчас никому до Фиолента дела нет. Тот самый родной ландшафт, который мы знаем и любим с детства, потихоньку умирает. Растительность губят пожары, от чрезмерной нагрузки на почву из-за строительства ползут склоны, под обрывами копится мусор, который сбрасывают в пропасть и туристы, и местные дачники.

Периодически на мыс высаживается десант волонтеров, проводящих субботники по уборке хлама. Но их усилий – два-три мероприятия в год – явно недостаточно. Поддержки от властей и предпринимателей у них практически нет.

Фиолент и дальше будет привлекать людей своей головокружительной красотой. Приносить прибыль местным жителям, сдающим жилье на многочисленных дачках. Его фотографии будут красоваться на предвыборных плакатах и туристических порталах. Но благодарностью за это ему никто не ответит.

А ты это, заходи в гости к "индейцам", если есть чо…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх