На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Ученые нашли новые подземные ходы в пещере под «Тавридой»

В пещере, найденной при строительстве трассы "Таврида", обнаружены новые большие галереи и ходы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на председателя Совета Российского союза спелеологов Геннадия Самохина.

По его словам, подтвердить гипотезу, что карстовая полость имеет продолжение, помогли свежие данные, полученные в результате геофизических исследований, передает агентство.

"Мы выявили достаточно большие зоны аномального электрического сопротивления в неизвестной части пещеры. Сегодня мы начнем более детализировано обследовать данный участок, с меньшим шагом, чтобы более точно определить глубину и размеры аномальной зоны. Через несколько дней мы планируем начать бурение, чтобы реальными методами, с помощью видеокамеры, изучить подземное пространство, которое является продолжением пещеры", — цитирует Самохина пресс-служба Крымского федерального университета им. Вернадского университета.

Ранее глава российских спелеологов рассказал, что для исследования новой пещеры вуз закупил современное оборудование российского производства. В конце прошлой недели в Крым приехали разработчики из Новосибирска, совместно с которыми ученые будут исследовать карстовую полость с помощью новейших методов геофизики – электротомограммы.

На данный момент протяженность пещеры составляет 1300 метров. Это самый длинный результат на Внутренней Крымской гряде.

Пещера была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы "Таврида". Дорожные работы на этом участке были временно приостановлены, так как вход-колодец в карстовую полость находится прямо на дороге. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения древних животных, чей возраст оценивается приблизительно в 75-100 тысяч лет. Власти Крыма пообещали, что объект будет отнесен к категории особо охраняемых на территории Республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх