На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

Очереди в Крым: взгляд с Украины

На фоне сообщений о растущих очередях со стороны Украины в Крым главред одесского издания "Таймер" Юрий Ткачёв сравнивает пропускной режим с украинской и с российской стороны.

Граница с Крымом — в некотором роде слепок с самого подхода в отношении Украины как государства к своим гражданам, пишет Ткачев в своей группе в Facebook.

Голая степь. Узенький коридор между забором и отбойником проезжей части. Жара летом. Холод зимой. Туалет — убитая будка «где-то там». Даже курить, формально говоря, запрещено (все курят, конечно, и к этому никто не придирается, хотя и могут). Стоять — в самом лучшем случае часа 2, а так можно и 6, а можно, по слухам, и больше. Почему так долго? А потому что на КПП обычно открыто одно окошко. Максимум два. Всего их вообще три, больше не получится физически. Ни навесов, ни скамеек — ничего вообще.

Когда переходишь границу, разница просто поражающая: большой пропускной терминал на 8 (кажется) окошек, внутри работает кондиционер (!), прямо в здании есть нормальный туалет с рукомойником (!), есть скамейки, навесы…

Не знаю, задумывалось ли это как пропаганда, но на контрасте это работает именно так и работает эффективно.

Вот та очередь, что на фото, — это на российскую границу (видите конструкции на фоне? это она). Когда ездил я, здесь очереди не было вообще, а с украинской стороны она растянулась где-то на километр. Страшно подумать, что сейчас творится с украинской стороны границы: до куда очереди, до Херсона?

Фото: "Таймер"

Важно: 80% в очереди — граждане Украины. Ну ок, пусть 30% — крымчане с украинскими паспортами. Иностранцам, включая россиян, без спецразрешения сюда путь заказан — не пустят. То есть вот это вот всё — для своих же граждан. «Любовь» к тебе твоего родного государства чувствуется буквально каждой клеточкой тела.

Кто-то скажет: так а зачем создавать какие-то удобства людям, которые едут на оккупированную территорию?

И вот в этом — вся Украина до копейки.

Считаете, что ездить туда нельзя? Запретите. Сделайте как на Донбасс — по спецпропускам, только тем, кто, к примеру, едет навестить родственников первой степени родства или, допустим, решать вопросы с недвижимостью. А остальным — зась.

Нет? Можно ездить? Тогда создайте, в конце концов, нормальные условия. Потому что если можно, то это ваши граждане, носители суверенитета и единственный источник власти в стране. Относитесь к ним уважительно.

Но нет. И не запрещаем (по каким-то высшим соображениям), но тем, кто рискнёт воспользоваться своим правом, вынесем все мозги и вымотаем кишки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх