На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Эмиссары Константинополя помогут загнать православных Украины в Единую поместную церковь

7 сентября Константинопольский патриархат направил двух экзархов на Украину. В Константинопольской церкви считают, что назначение экзархов патриарха Варфоломея на Украину «поможет строительству поместной независимой Церкви». Об этом сообщает итальянское агентство церковных новостей SIR.

«Два экзарха призваны проложить путь к автокефалии. Следует отметить, что в данном случае процесс не менее важен, чем цель. Фактически благодаря этому процессу различные ветви Украинской православной церкви могут быть сближены», — сказал митрополит Галльский Эммануил, местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя.

Иерарх также отметил, что главная миссия экзархов Константинопольского патриархата заключается в «содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, содействии строительству поместной независимой Церкви».

По словам митрополита Эммануила, патриарх Варфоломей намерен защищать украинскую церковь, за которую он «несет ответственность, поскольку митрополит Киевский канонически зависит от юрисдикции Вселенского патриархата, несмотря на то, что в 1686 году Московскому патриархату было предоставлено право рукоположить митрополита Киевского».

Ранее сегодня стало известно, что УПЦ МП созовет Собор по вопросу украинской автокефалии.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат направил двух экзархов на Украину для подготовки к предоставлению автокефалии.

Днем позже, 8 сентября, УПЦ МП предупредила Константинопольский патриархат об ответственности за новый церковный раскол на Украине.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что незаконные действия патриарха Варфоломея на Украине не останутся без ответа.

Накануне, 11 сентября, стало известно, что Госдеп США пошлет на Украину представителя по свободе вероисповедания.

Также вчера президент Украины Порошенко поблагодарил посла Госдепа США за поддержку церковной автокефалии для Украины.

Зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич заявил в свою очередь, что поместные православные церкви не одобряют действия Константинополя на Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх