На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Вот что они сделали с Ялтой

Многие влюбленные в Ялту люди своим внутренним зрением видят город таким, как он был в их детстве и юности - зеленым, ярким, ухоженным. И даже те, кто не может себе позволить провести недельку в самом дорогом городе ЮБК, обязательно заскакивают сюда на денек прогуляться по набережной. Приморский парк при этом остается в стороне. Возможно, к лучшему — ведь увиденное там может шокировать.

Некогда роскошный Приморский парк имени Юрия Гагарина в Ялте был заложен через 3 года после Великой Отечественной войны, в 1948 году. Его строили и озеленяли целых 4 года и открыли только в 1952. Предназначение у зеленой зоны было самое что ни есть социальное. Он был частью оздоровительной базы, созданной в рамках декрета об использовании территории Крыма для лечения трудящихся СССР, принятого еще в 1920 году. Считалось, что неспешные прогулки на воздухе в окружении более 2000 южнобережных растений исцелят любую хворь.

Но, видимо, морские бризы и эфирные масла не лечат от жадности. В последние десять лет парк подвергся хищническому земельному распилу. На рубеже девяностых-двухтысячных «сильные мира» прихватили здесь себе участки под коттеджи.

Коттеджи на границе Приморского парка, фото: «Примечания»

Вслед за ними в Приморский потянулись крупные застройщики.

Фото: Таня Снегурова, Facebook

Гулять в Приморском парке стало некомфортно из-за нависающих бетонных монстров.

Мало того, что прогулочная зона фактически отрезана от моря прибрежной застройкой – она превратилась в никогда не замолкающую стройплощадку. Шум, пыль, большегрузные машины и краны на дорогах. И даже в той части, где стройка давно закончилась, не покидает ощущение, что ты гуляешь по чьей-то придомовой территории. 

Стараниями девелоперов за последние пять лет Приморский парк превратился в обычный бетонный «спальник», коих множество по окраинам любого российского города-миллионника.

Придомовая территория одного из ЖК в Приморском парке после летнего дождя, фото: «Примечания»

Строят кто во что горазд. Конкурируя за вид на море и горы, на крошеной территории вырастают все новые и новые высотки. В Приморском уже фактически не осталось мест для досуга, прогулок. Нет здесь и парковок для жильцов.  

Унылый бетонный рай, его не спасёт даже шикарный вид на море. Тем более, ни у кого из здешних весьма состоятельных обитателей нет гарантии, что завтра этим видом не будет любоваться кто-то другой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх