На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Россиян начали преследовать за «недоносительство»

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя, который не донес на знакомого, уехавшего воевать в Сирию против правительственных войск, сообщает Следком России. Два дела с аналогичным «составом преступления» были заведены ранее в Чечне и Крыму.

По данным следствия, Житель Астрахани знал о деятельности знакомого с 2015 года, однако ничего не сообщал в правоохранительные органы. Такое бездействие попадает под статью 205.6 Уголовного кодекса России «Несообщение в органы власти о лице, содействующем террористической деятельности», говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета России.

Статья 205.6 Уголовного кодекса России — это часть «пакета Яровой», антитеррористических законов, принятых в 2016 году. Астраханцу грозит штраф до ста тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до года.

Впервые уголовное дело по статье о недоносительстве, которая появилась в законодательстве после принятия «пакета Яровой», возбудили в январе 2017 года в Чечне против жителя республики Асхаба Хизриева, который не сообщил в правоохранительные органы о планах своего знакомого присоединиться к террористической организации. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Чеченской республики.

В Крыму первое уголовное дело о недоносительстве возбудили в ноябре 2018 года. По версии следствия, подсудимый — крымский татарин — достоверно знал, что брат его супруги воюет в Сирии против интересов России, однако не сообщил в правоохранительные органы и продолжал с ним общение. Сегодня, 10 апреля в Симферополе назначено первое заседание суда по этому делу.

В 2018 году адвокат Эмиль Курбединов, подзащитный которого попал под действие статьи 205.6 Уголовного кодекса России, назвал дела о недоносительстве «возмутительными», пишет «Новая газета». Курбединов убежден, что власти оказывают давление на людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх