На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

В Севастополе списали в утиль музей ВОВ

В Севастополе расчищают стройплощадку на мысе Хрустальный, где фонд «Национальное культурное наследие» собирается построить ряд музеев, оперный театр, училища искусств и киноконцертный зал. Под этот проект правительство списывает бетонный остов недостроенного в 80-е музея ВОВ — знаменитую трехлучевую «звезду» у памятника Солдату и Матросу.

Согласно готовящемуся распоряжению, бетонный остов музея ВОВ 1941-1945 на мысе Хрустальный площадью 1500 кв. м правительство спишет по остаточной стоимости в 1 рубль. Интересно, что когда музей начинали строить в 1981 году, общая смета мемориального комплекса составляла 6 млн советских рублей.

Сами работы по сносу уже идут - и давно. Судя по фото середины ноября 2018 года, треть здания уже разобрана. Теперь город решил оформить снос документально, закрепив обязанность по утилизации объекта за фондом «Национальное культурное наследие».

Фото: Дмитрий Осипенко, ноябрь 2018

Ранее правительство Севастополя одобрило заявку фонда о выделении без конкурса трёх земельных участков на мысе Хрустальном общей площадью 18,3 гектара для строительства масштабного музейного комплекса с общим объёмом инвестиций около 25 млрд рублей.

На месте недостроенного музея ВОВ и прилегающих к нему территорий в самом центре Севастополя появится театр оперы и балета, большой музейный комплекс – филиал крупнейших музеев России, музей обороны Севастополя 1941–1945 годов (он будет построен первым). Также на площадке возведут хореографическое училище, высшую школу музыкально-театрального искусства с кампусом и общежитием, киноконцертный зал.

Заказчиком строительства выступает фонд «Национальное культурное наследие», основанный в июне 2018 года Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Его возглавляет экс-заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, в 2012–2015 годах также занимавший должность первого вице-президента госкорпорации «Олимпстрой».

Согласно информационным щитам, установленным на месте строительства, главным подрядчиком будет связанная с братьями Ротенбергами компания ООО «Стройгазмонтаж», построившая Крымский мост. Подрядчиком по строительно-монтажным работам – ООО «ССК Газрегион». Сроки строительства: 4-й квартал 2018 года - 2-й квартал 2023-го.

Севастополь — единственный из городов-героев, где до сих пор нет отдельного полноценного музея ВОВ. В городе работает несколько разрозненных экспозиций, самые известные из которых – Диорама и мемориальный комплекс Сапун-гора музея героической обороны и освобождения Севастополя, зал ВОВ в музее КЧФ, музей 35-ая береговая батарея.

Именно поэтому в 1972 году ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление о сооружении мемориала с музеем на мысе Хрустальный. В стране объявили конкурс на лучший проект, в котором участвовали архитекторы из Москвы, Ленинграда, Киева и Севастополя. Лучшим признали проект Киевского проектного института.

В 1988 году из-за отсутствия финансирования строительство мемориала Победы было прекращено. Несколько раз поднимался вопрос о сносе комплекса. Власти даже хотели выставить его на аукцион, но общественность осудила это предложение.

В постсоветский период с трудом был достроен лишь памятник Матросу и Солдату, а музей так и остается в планах. Еще в 80-е сотрудники музея героической обороны и освобождения Севастополя провели весь комплекс научных работ по созданию экспозиции и подготовили экспонаты. Многие из них так и пылятся в запасниках и архивах вот уже почти 40 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх