На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

При обысках у главы отдела ФСБ Черкалина нашли 12 млрд рублей

Стали известны подробности резонансного дела против начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина. Как пишет «Росбалт» со ссылкой на источники, у контрразведчика было изъято 12 млрд рублей. Это на 3 млрд рублей больше, чем у бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко.

Как рассказал собеседник «Росбалта» в спецслужбах, при обыске в рамках «дела Черкалина» на трех квартирах была обнаружена и изъята сумма, эквивалентная 12 млрд рублей.

«Мы подозреваем, что это деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — отметил источник «Росбалта». По его версии, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы, в том числе — «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года отозвана лицензия).

Однако официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше. По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тыс. «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года. Через два дня он был задержан сотрудниками ФСБ РФ, а потом арестован.

«Расследование идет полным ходом, в деле могут появиться и другие конкретные случаи получения взяток на крупные суммы», — высказывает мнение собеседник агентства.

Московский окружной военный суд 16 мая рассмотрел жалобу адвокатов Черкалина на избранную ему меру пресечения. Защитники настаивали на том, что решение о заключении Черкалина под стражу было «преждевременным, незаконным и необоснованным». Однако МОВС оставил обвиняемого под стражей.

Операцию в отношении Черкалина проводило Управление собственной безопасности ФСБ. Как сообщил источник «Росбалта», в перерыве между майскими праздниками оставил свой пост руководитель этого, одного из ключевых подразделений ФСБ Алексей Комков. Он пошел на повышение и стал замруководителя Службы военной контрразведки ФСБ РФ.

«Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что Черкалин был доверенным лицом начальника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Ивана Ткачева. 

Примечательно, что практически одновременно с Черкалиным были арестованы двое бывших сотрудников того же подразделения — Дмитрий Фролов (предшественник Черкалина, уволенный из ФСБ по компрометирующим основаниям) и Андрей Васильев, сообщает "Преступная Россия".

Но есть деталь — Фролову и Васильеву, в отличие от Черкалина, вменяется мошенничество (ст. 159 УК); их дело находится в производстве у Главного следственного управления СК. Черкалиным же занимаются военные следователи. Пока нет данных о том, связаны ли как-то эти два расследования между собой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх