На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

Первого президента Крыма задержали перед выступлением Путина

Наталья Поклонская говорит, что героев Крымской весны никто не задвигает в тень, приводя в пример себя и премьера Сергея Аксенова. Но вчера в Симферополе перед торжественным концертом был задержан экс-президент Крыма Юрий Мешков. До этого ему грозили проломить голову, а сына зарезать на операционном столе. Причина - намерение провести митинг с критикой Аксенова. Российская полиция повела себя точно так же, как СБУ, выдворявшая Мешкова с полуострова в 2008 году.

Вчера около 17 часов вечера на подходе к площади у Совмина Крыма, где должен был выступать Владимир Путин, сотрудниками МВД был задержан экс-президент Крыма Юрий Мешков, стоявший у истоков пророссийского движения на полуострове. 78-летний мужчина вместе с казаком Сергеем Акимовым, его женой и детьми шел на концерт в честь Крымской весны послушать президента.

«Это было на улице Кирова на подходе к рамкам металлодетектора, сзади за Совмином, — рассказал «Примечаниям» Мешков. — Подошла жена Акимова, мы решили отойти от толчеи. Внезапно дорогу преградил полицейский, старший лейтенант Игорь Рогов. Потребовал назваться и подтвердить свою личность. Я ответил, что у нас не военное положение, и я не обязан с собой носить документы, удостоверяющие личность».

После отказа «проехать для выяснения» к Рогову присоединился второй полицейский. Он сообщил Мешкову, что в отношении его в УВД Симферополя поступило сообщение: якобы экс-президент шел на концерт в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

«Я спрашиваю: вот вы смотрите на меня, какие признаки алкогольного или наркотического опьянения вы сейчас видите? - рассказывает Мешков. - На что полицейский снова сообщил, что меня повезут в РОВД. Я ответил, что это незаконно, и я не обязан им подчиняться. Что их действия подпадают под действие статьи 254-й УК РФ – превышение служебных полномочий. Вместо ответа меня скрутили так, что я теперь сильно хромаю. Схватили под руки, прижали к земле и тащили. Нагрузка была сильная на больную ногу, а они ее еще чуть довернули».

Фото Олега Кочерова, Facebook

Мешкова привезли в Центральный отдел РОВД Симферополя. Потом, по его словам, полицейские долго не могли определиться, какой составлять протокол.

«Один писал, что состояние наркотического опьянения, другой писал про сопротивление полиции, — рассказывает политик. — Потом наркотическое отпало. В конце они меня отвезли на судмедэкспертизу: по нулям алкоголь, ни одного наркотического признака. Рассказывали мне сказки о том, что я не могу писать в протоколе свои замечания. Потом, когда я уже взъярился, они подложили листочек – копию, и я написал объяснения о преступлении по 254 УК. Но всю верхнюю часть копии протокола полицейский так и оставил незаполненной».

Сегодня в 14:00 в Центральном райсуде Симферополя начался процесс — там рассматривается протокол задержания для решения вопроса об ответственности за «сопротивление полиции».

«В РОВД была девушка, сотрудница админотдела, капитан полиции. Она пообещала, что меня до суда посадят в камеру, чтобы гарантировать мое присутствие в суде. А в суде, скорее всего, я получу 15 суток».

По словам Мешкова, реальной причиной задержания был митинг с критикой крымских властей, который он планировал провести на следующий день после концерта в 18:00 на той же площади у Совмина. Мероприятие должно было пройти под лозунгом «Вся власть принадлежит народу? Коррупционная кумовская власть окончательно дискредитирована, пора ее сменить».

Сами крымские власти о митинге знали — Мешков отправлял заявку на согласование, однако ее отклонили по стандартной причине: на площади якобы уже запланировано другое мероприятие.

В РОВД Мешкову прямо заявили, что доставлен он совсем не за алкоголь, и не за наркотики.

«Меня допрашивал Шабанов Ренат Рефатович, майор уголовного розыска по РК, — говорит Мешков. — Он рассказывал, что я ненормальный, зря ввязываюсь и планирую какие-то митинги».

Это уже вторая за неделю попытка воспрепятствовать Мешкову в проведении антиаксеновского митинга.

«У меня болен сын, - говорит политик. — Скоро должна быть операция по замене тазобедренного сустава, ориентировочно после 20-го марта в Семашкинской больнице. Он лежит дома. 15 марта к нему в квартиру пришел его знакомый Андрей Т., это подчиненный аксеновского атамана, казака Вадима И. (фамилии обоих есть в редакции). Он открыл дверь своим ключем. Откуда он у него, никто не знает. Прошел в комнату к сыну и передал послание от Вадима И.: он сказал, что если я не прекращу критику и митинги, то мне проломят голову молотком, а сына зарежут на операционном столе».

Сын Мешкова Максим знает Вадима Т. еще с детства — росли в одном доме, рассказывает первый и единственный президент Крыма. «Вот они и нашли такого знакомого, через которого можно обратиться. Вычислили, когда меня не будет дома и заявились», - говорит Юрий Александрович.

Напомним, Юрий Мешков был избран первым и единственным президентом Крыма и Севастополя в 1994 году. Ранее он был депутатов Верховного совета Крыма, был связан с пророссийским движением РДК. В Крыму провозгласили курс на независимость от Украины и последующее вхождение в состав России.

После избрания Мешков обратился к президенту РФ Борису Ельцину, парламенту и правительству России с просьбой поддержать молодую республику. Реальной помощи Ельцин не оказал, но из Москвы поддержать Мешкова приехал видный экономист Евгений Сабуров, который был назначен премьером автономной республики и провел успешную налоговую реформу. В 1995 году президент Украины Леонид Кучма и глава СБУ Евгений Марчук вступили в сговор с крымскими элитами, не желавшими смены юрисдикции полуострова – часть из них была связана Партией экономического возрождения Крыма (ПЭВК), которая считалась политическим крылом ОПГ «Сейлем». Мешков был отправлен в отставку, а политическое поле полуострова было зачищено от пророссийских активистов.

Эти события сопровождались предательством со стороны ряда ближайших сподвижников президента Крыма, сделавших впоследствии успешную политическую карьеру на Украине и в РФ. Сам Мешков уехал в Москву, где преподавал в Московской государственной юридической академии (МГЮА). Сейчас 78-летний экс-президент на пенсии.

Большинство сторонников Мешкова в 2014 году горячо поддержало Крымскую весну и принимало в ней самое активное участие. Но после смены юрисдикции полуострова власть в Крыму получили те, кто ранее занимал проукраинскую позицию.

Реальных героев, заложивших фундамент возвращения Крыма на родину, в социальный лифт не взяли.

Например, активистам Валерию Подъячему и Виктору Сажину власти отказываются снять еще украинскую судимость за сепаратизм — они публично высказывались за присоединение Крыма к России. Теперь уже в «родной гавани» оба живут с клеймом уголовника и не могут устроиться на работу.

Официальными героями Крымской весны теперь считаются Сергей Аксенов, сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, глава Госсовета Владимир Константинов.

«Я не могу сказать, что все люди, олицетворяющие «крымскую весну», задвигаются на задний план, нет, совершенно, — заявила вчера в интервью «Снобу» бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская. — Аксенов является главой Крыма, Константинов — председателем Госсовета Крыма, я — прокурор Крыма, сейчас в Госдуме».

Но даже на этом фоне можно с уверенностью сказать: настолько открытого притеснения пророссийских активистов в российском Крыму еще не было. Полиция российского Крыма повела себя так же, как СБУ, выдворявшая Юрия Мешкова с полуострова в 2008 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх