На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В курортном городе Крыма запретили карьеры

Власть объяснила, при каких условиях на территории муниципалитета можно добывать полезные ископаемые

Запрещено создавать карьеры, рекультивировать участки нарушенных земель, вывозя при этом грунт, размещать предприятия для переработки твердых полезных ископаемых без утверждения схем движения грузовиков в курортном Судаке. Решение об этом приняла администрация города, документ опубликован в Facebook блогером Александром Талиповым.

Компании, которые хотят это делать, должны согласовать схему движения с горадминистрацией, минтрансом Крыма и балансодержателем дорог и предусмотреть исключение движения своих грузовиков в Судаке. Если это невозможно, коммерсанты берут на себя обязательство ежегодно ремонтировать «убитые» грузовиками дороги.

Решение появилось на фоне уничтожения детского оздоровительного лагеря «Отважный» (село Лесное, входящее в состав Судака), который принадлежит Симферополю, и подготовки к созданию карьера вплотную к лагерю. Против этого еще в 2016 году выступили жители Судака, которых поддержали в других районах Республики Крым.

Глава администрации Симферополя Елена Проценко сказала, что «судьба «Отважного» <...> требует определения» и что «детально буду разбираться в ситуации, выяснять причины происходящего и <...> принимать окончательное решение». Последняя смена в лагере была в 2016 году, у горадминистрации есть много вопросов к руководству «Отважного», сообщил замглавы администрации Симферополя Эмиль Мамедиев. По его словам, «в планах администрации — приложить все усилия» для восстановления учреждения, «отдельно будет рассматриваться вопрос привлечения инвестора для этих целей».

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев поспешил заверить, что приостановлено разрешение на прокладку в лесу дороги к месту будущего карьера, а фирме, получившей разрешение на добычу полезных ископаемых, рекомендовано провести общественные слушания в Судаке. По его словам, вопрос об открытии карьера — якобы без взрывных работ — рассмотрят после окончательного решения о работе лагеря «Отважный», установления санитарно-защитной зоны и слушаний.

Общественные активисты выяснили, что ради карьера уничтожат гектары леса, разрешение министерства экологии и природных ресурсов Крыма на добычу полезных ископаемых получило ООО «Крымская нерудная компания», все уже решено: карьеру — быть, а в «Отважном» поселятся рабочие.

Параллельно с выдачей разрешения на добычу полезных ископаемых — может быть, это чистое совпадение — было заведено уголовное дело на директора детского лагеря «Отважный» Виталия Гребцова. Ему вменили часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). В феврале 2017 года Гребцова признали виновным в совершении этих преступлений и приговорили к условному лишению свободны на срок два года семь месяцев со штрафом 10 тысяч рублей.

А горсовет Симферополя в сентябре 2017 года принял решение о ликвидации «Отважного». Согласно данным системы Rusprofile, процесс ликвидации был остановлен в июне 2018 года, а в ноябре 2019 года ликвидацию продолжили.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх