На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Русские артиллеристы на Федюхиных высотах дали залп по французам

К 165-летию отражения первого штурма Севастополя в парке живой истории впервые прозвучало орудие XIX века

Залп 24-фунтовой корабельной пушки прогремел 19 июня в историческом парке «Федюхины высоты». Установку и пробу оружия приурочили к отбитию русскими войсками первого штурма Севастополя 18 июня 1855 года. Точная копия корабельной пушки 1848 года, которая весит больше тонны, встала на станок и дала свой первый исторический выстрел по французским позициям.

Фото Анастасии Поперечнюк

«Сегодня 165-летие отбития первого штурма Севастополя, и в этот день мы решили совместить важный для нас момент — начало вооружения наших батарей №74 и №17 копиями русских пушек времен Крымской войны. Мы привезли первую 24-фунтовую пушку карронаду (гладкоствольное артиллерийское орудие — прим.) выпуска 1848 года, установили ее на лафет и сразу же опробовали. Вещь на века. Она нас всех переживет. Это наш след в истории», — сказал гендиректор парка живой истории «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

На создание пушки ушло более двух с половиной лет. Сначала год собирались настоящие чертежи XIX века, а затем еще полтора года создавались детали и собиралось само орудие. В итоге новая карронада стала стопроцентной копией пушки, которая сейчас стоит во дворе музея Черноморского флота.

Фото Анастасии Поперечнюк

Само орудие было установлено на собранный по чертежам корабельный станок. Перед затоплением кораблей 11 сентября 1854 года в Севастополе был отдан приказ о снятии всей корабельной артиллерии и использовании орудий для защиты города на суше. Таким образом, реконструкторы воссоздали именно корабельную пушку, которая после снятия с кораблей отражала атаки союзных войск на Малаховом кургане.

Фото Анастасии Поперечнюк

Кроме нее, работники парка воссоздали сами батареи №17 (Сенявина) и №74 (Емельянова). 

Оба защитных укрепления являются точными копиями настоящих батарей, которые находятся на Малаховом кургане. С этих позиций 18 июня 1855 года защитники города отбили первый штурм союзных войск, которые попытались захватить Севастополь.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх