На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Россия и Украина обменялись заключенными

Сегодня ночью состоялся обмен арестованными и осужденными между Россией и Украиной. Об этом сообщили сотрудница Верховной рады Анна Исламова и новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Российская сторона информацию об обмене не комментирует.

Всех украинаких граждан, осужденных в России и подготовленных к обмену, накануне собрали в столичном СИЗО «Лефортово». Причем перевод проходил в условиях строгой секретности: даже адвокаты не знали, что их подзащитные переведены в Москву.

На своей странице в фейсбук Анна Исламова сообщила, что обмен состоялся и спецборт украинцами уже вылетел из России. 

Аналогичная информация появилась в фейсбуке нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапки. «Молимся. Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой! Ждем», — написал он. 

По информации Исламовой, на борту находятся 28 человек, среди них украинский режиссер Олег Сенцов, Владимир Балух, Николай Карпюк, Павел Гриб и 24 украинских моряка, задержанные 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. 

Помимо 28 человек, по данным «Ленты.ру», Украине были переданы еще пятеро осужденных. Это Станислав Клых, задержанный в 2014 году и осужденный в 2016 году на 20 лет колонии за преступления против федеральных войск в ходе Первой чеченской войны, Александр Кольченко, арестованный в августе 2016 года по «делу Сенцова» и позже осужденный на 10 лет колонии, а также Роман Сущенко, журналист «Укроинформ», которого в июне 2019 года приговорили к 12 годам колонии за шпионаж.

На родину также вернулся Евгений Панов, бывший военноослужащий ВСУ, задержанный на границе с Крымом и летом 2018 года осужденный за подготовку терактов, а также Алексей Сизонович, задержанный в августе 2016 года и позже осужденный за подготовку теракта в Каменск-Шахтинске.

По данным «Коммерсанта», изначально Сенцова не было в списках для обмена. «Этим вопросом (вопросом его выдачи) занимался лично президент Украины господин Зеленский», — сказал «Интерфаксу» глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Издание "Вести" со ссылкой на свои источники сообщает, что активизация обмена началась 29 августа во второй половине дня. 35 украинцев, содержащихся на территории России, вернутся домой уже в течение 1-2 дней.

Около 1:30 Telegram канал Baza сообщил, что неопознанный борт, данные которого скрыты от сервиса "Флайт Радар", приземлился в подмосковном аэропорту Остафьево в 01:05.

Освобожденные украинцы прибыли в Киев около пяти утра, сообщил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. 

По информации «Украинской правды», вернувшихся на Украину пленных будет встречать в аэропорту Жуляны лично президент Владимир Зеленский.

Российские власти обмен пока не прокомментировали.   

Ранее СМИ писали, что обмен состоится в формате «33 на 33» или «35 на 35». 

Каких россиян передала украинская сторона, неизвестно. Адвокат Валентин Рыбин заявляло 12 заключенных: это люди, участвовавшие в конфликте в Донбассе и те, кого Украина обвиняла в государственной измене. Адвокат россиян, которые находятся в украинском СИЗО, опроверг ТАСС данные об их обмене. «Украинские пленные сидят на базе и по СИЗО. Мне пока неизвестно, что они сегодня вообще движутся на обмен», — сказал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх