На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Затулин: денонсация двусторонних соглашений — попытка Украина сменить форму борьбы с РФ

Украина прекратила слать России уведомления о разрыве соглашений.

Взяв в паузу в денонсации двусторонних соглашений, активно используемую правительством экс-президента Петра Порошенко, новая власть Украины меняет форму борьбы с Россией. Об этом политолог, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин сообщил в интервью «Примечаниям».

С начала 2014-го по июль текущего года Украина вышла из 19 соглашений, решений и протоколов. С мая по июль этого года от Киева поступило шесть уведомлений о выходе из международных договоров. При этом с конца августа Киев вообще не присылает Москве уведомления о расторжении договоров с Россией.

В МИД РФ отмечают, что пока неизвестно с чем связан перерыв с разрывом договоров о сотрудничестве, предполагая, что возможно с тем, что новой власти пока не до этого, пишет «Коммерсант». Отметим, ранее экс-глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал разрыв 40 новых соглашений с Россией.

Чем может быть вызвана пауза в денонсации «Примечания» попытались выяснить у директора Института стран СНГ Константина Затулина. По его словам, между Россией и Украиной, после смены власти в соседнем государстве, происходит нормализация отношений, но она выборочна и недостаточно масштабна, чтобы говорить о глобальных улучшениях.

«Мы должны понимать, что те, кто ждет какого-то чуда от новой украинской власти, они вряд ли его дождутся, — заявил «Примечаниям» Затулин. — Чтобы произошла полномасштабная нормализация, а тем более возращение к какому-то прежнему характеру отношений, для этого должны произойти более глубокие изменения тектонические не только в политическом классе Украины, но и в сознании многих граждан Украины. Должен быть более объективный, взвешенный взгляд на произошедшие события, отказ от желания искать врага вовне, а прежде всего, должно быть желание разобраться в своих собственных проблемах».

По мнению эксперта, предпосылки к урегулированию отношений между Киевом и Москвой, вероятнее всего — ширма, чтобы утихомирить оппозицию, недовольную украинским курсом.

«Скорее всего, идет смена форм борьбы с Россией. Если Порошенко обострял и пытался противостоять, в том числе военным образом, и выяснилось, что это ни к чему хорошему Украину не ведет, то Зеленский будет действовать тоньше, он уже и действует таким образом», — считает эксперт.

При этом «худой мир» касается не только и российско-украинских отношений, но развития событий внутри соседнего государства. «Мы же знаем, что в районе станицы Луганской не стреляют, а рядом атакуют Головку, убивают людей и так далее, поэтому все очень-очень хрупко», — заключил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх