На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Крым не будет унижаться перед Украиной ради поставок воды

Бесполезно вести переговоры с Киевом — он не понимает конструктивных предложений, считают эксперты

Глава Крыма Сергей Аксенов не будет просить президента Украины Владимира Зеленского о возобновлении подачи воды на полуостров, сообщил канал «Россия 24». По его словам, «мы к нему не обращаемся в данном случае, говорим: «Проживем и без него».

Глава Республики Крым поступает правильно — своим заявлением Аксенов подал знак, что Крым и Севастополь не будут унижаться перед Украиной, по чьей вине полуостров столкнулся с проблемой недостатка воды, считает политолог Владимир Джаралла (Симферополь).

«Как известно, водный вопрос — один из болезненных для Крыма и Севастополя, он вызван блокадой с украинской стороны. Это является нарушением прав человека и принципов гуманности, а также показывает лживость и лицемерие украинских властей (которые почему-то считают, что Крым — это территория Украины, но при этом ведут себя по отношению к ней исключительно агрессивно), и Запада, который не замечает то, что ему не хочется замечать», — сказал политолог.

По его словам, когда Зеленский стал президентом Украины, была надежда на улучшение отношений между Киевом и Москвой. К сожалению, новая украинская власть пошла в том же направлении в политике, что и ее предшественники, посетовал Джаралла.

 «Хотя именно водоснабжение Крыма казалось таким знаковым проектом, который позволит, во-первых, Украине свой нищенский бюджет пополнять, а во-вторых, станет первой ласточкой улучшения отношений между странами», — добавил он.

Когда начались разговоры о возможности закупки воды для Крыма на Украине, украинские националисты стали тиражировать эту новость в информационном поле для достижения своих целей, отметил политолог. Но своими словами Аксенов дал понять, что в Крыму и Севастополе были бы рады улучшению отношений с Украиной, но никогда не пойдут на любые унизительные условия, отметил Владимир Джаралла.

«Более того, напомню вам зиму 2015 года — «блэкаут»: Украина прекратила энергоснабжение Крыма. Тогда точно также начались пляски националистов, кричавших о том, что теперь Крым будет им подчинен и выполнит любые их условия вместе с Россией. Вместо этого мы несколько месяцев сидели без света, но сумели вместе построить энергомост и получить энергетическую независимость.

Так что в данном случае мы говорим не о внутренней политике, где оценивать Аксенова можно по-разному, мы говорим о международной политике, и в данном случае его заявление абсолютно соответствует ситуации», — подытожил политолог.

Как и любой гражданин, Аксенов имеет право на свое мнение, но в этой ситуации просить Зеленского о чем-либо, связанном с Крымом, бесполезно, считает руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева. Киев не понимает конструктивных разговоров, поэтому и обращаться к нему не имеет смысла, констатировала она.

«Будет такая просьба от Аксенова или не будет — это не изменит ситуацию. По-прежнему в Киеве будут разрабатывать всякие концепции по деоккупации, грезить тем, что Крым вернется на Украину. Я считаю, что комментарий его просто сказан к определенной ситуации, не более того. Это бесполезное занятие — вести в таком ключе разговоры с Киевом», — сказала Киселева.

Как писали «Примечания», руководитель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль призвал жителей полуострова экономно расходовать воду, так как она сейчас — самый дорогой и дефицитный ресурс. О режиме экономии воды говорили и в Севастополе, так как Чернореченское водохранилище — основной источник питьевой воды для города  — заполнено лишь на половину. Этих запасов севастопольцам хватит до ноября.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх