
По словам директора департамента городского хозяйства Михаила Тарасова, предлагается ввести статью за повреждение и уничтожение деревьев, не занесённых в Красную книгу РФ или Красную книгу Севастополя. Сумма штрафа, если изменения примут, может составлять до полумиллиона рублей.
В пресс-службе правительсва Севастополя отметили, что не соблюдение правил благоустройства территорий города, касающихся обеспечения чистоты и порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.
За нарушение требований правил благоустройства, в части размещения транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями - предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц - 30 тыс. рублей и на юридических лиц - 300 тыс. рублей.
Необходимость введения такой ответственности Тарасов обосновал тем, что зачастую деревья уничтожаются при разного рода строительстве без получения разрешения на это, которое также предусматривает и обязанность провести компенсационные мероприятия, то есть высадить новые деревья взамен срубленных.
Как сообщает ForPost, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал сумму штрафа в полмиллиона рублей «драконовской», но добавил, что размер наказания будет ещё обсуждаться в заксобрании. При этом он заметил, что большинство строек в городе сейчас ведут организации, подведомственные правительству. На это замгубернатора Владимир Базаров заверил, что все деревья в данном случае вырубаются исключительно на законных основаниях, то есть с получением разрешений.
Отметим, что нехватка зелёных насаждений в Севастополе — проблема актуальная. Периодически в городе разгораются скандалы вокруг вырубки деревьев при строительстве. Последним из них стал конфликт по поводу вырубки краснокнижных деревьев в Казачьей бухте.
Свежие комментарии