На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 769 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    проследил бы за ценами в аптеках. аптекари стали для людей и особенно для пенсионеров врагами... подымают цены не по ...Глава Крыма расск...
  • Валентин Щербаков
    Когда начнём сбивать?....Западные авиаразв...
  • Viktor Tarko
    Когда уже реально начнут ронять этих пиндосов...???Западные авиаразв...

В России появится 10 млн россиян из-за инициативы властей

Планы правительства по ускорению роста российской экономики при отсутствии адекватной социальной политике приведут к огромной безработице — от шести до десяти миллионов россиян могут лишиться работы, считают эксперты Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) и Высшей школы экономики, пишет «Коммерсант».

Речь идет о задаче президента Владимира Путина, согласно которой правительством РФ должно обеспечить рост ВВП темпами 4—4,5% в год, пишет «Коммерсант».

Такие показатели возможны лишь при увеличении работоспособности, считают эксперты ЦМАКП. Однако, по прогнозам экономистов, трудоспособное население в России будет сокращаться, а бюджетные предприятия не смогут увеличить производительность.

Экономисты пояснили, что при развитии технологий, увеличении производительности труда, а также при цифровизации трудового процесса, многие сотрудники станут не нужны.

«Это станет сопровождаться высвобождением занятых, схлопывающим "старопромышленное перенаселение" в России»,— считают аналитики центра.

«Модернизация и социальная адаптация — это не два разных, а один процесс, что упускается,— отмечает глава ЦМАКП Дмитрий Белоусов.— Если мы не сможем быстро сбалансировать экономические и социальные эффекты, Россию ждет либо образование новой бедности, либо модернизация будет остановлена в силу роста социальной нестабильности. Но это не обременение — это часть операции по развитию». Он также убежден, что текущая крайне низкая производительность труда в РФ сдерживается искусственно — маскируя, по вполне понятным социальным причинам, высвобождение занятых.

В ЦМАКП предлагают решения вероятной проблемы: переобучение, дешевое жилье для высвобождаемых людей, реализацию потенциала малого бизнеса, экспорта и импортозамещения. 

Ссылка на первоисточник
наверх