На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бронепоезд «Железняков» превратили в ночлежку

Севастопольцы привели в порядок памятник, встречающий гостей города-героя

Неравнодушные севастопольцы привели в порядок мемориал железнодорожникам времен Великой Отечественной войны (также называемый бронепоезд «Железняков»), расположенный возле автовокзала. О проведенном субботнике горожане накануне отчитались в соцсетях.

По их словам, исторический объект находился в плачевном состоянии: корпус бронепоезда проржавел, облупилась краска, вокруг все было завалено мусором. Внутри памятника неизвестные устроили, без преувеличения, ночлежку — там сооружены полки, сохнут вещи и разбросана посуда, рассказали местные жители.

 

 

 

Фото Натальи Колесниковой в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте» 

«Наблюдать подобное отношение к легендарному бронепоезду, к истории, к памяти было невозможно и недопустимо. Поэтому собравшись в один из выходных дней, отложив все свои дела, мы пришли и навели порядок в самом поезде и вокруг него. Было собрано 15 больших мешков мусора», — пояснили горожане. 

Ранее активисты также благоустроили территорию вокруг обелиска «Штык и Парус», не дождавшись реальных действий властей. В этот раз они вновь, уже по сложившейся традиции, передали «эстафету» приведения в порядок памятников врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву и возглавляемому им правительству города.

Напомним, паровоз бронепоезда «Железняков» установлен в Севастополе в 1967 году на площади Ревякина, вблизи железнодорожной станции и автовокзала в память о бронепоезде «Железняков» береговой обороны главной базы Черноморского флота.

Памятник «Железнякову» — это не сам легендарный бронепоезд, а однотипный паровоз с транспортером, который к истории поезда-героя отношения не имеет. Историческая достоверность в его облике не соблюдена, но памятник напоминает гостям и жителям Севастополя о легендарном бронепоезде, прозванным немцами за его неуловимость — «Зелёный призрак».

Для севастопольцев памятник паровозу бронепоезда «Железняков» — символ борьбы и мужества. Однако, если снаружи он содержится в хорошем состоянии, то внутри часто можно было обнаружить свалку мусорных пакетов и строительного мусора.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх