На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

ВЦИОМ: против передачи Японии южных Курил выступают 77% россиян

Большинству россиян (79%) известно о требовании Японии вернуть ей четырех южных острова Курильской гряды. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передачу поддерживают только 14% участников опроса, 77% респондентов же выступают против.

«Свою точку зрения опрошенные аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что мы отвоевали эти острова»,— приводит «РИА Новости» результаты исследования ВЦИОМа. Как отмечает агентство, «оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу поддерживает по 13%».

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 26 ноября методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Аналогичный опрос «Левада-центра» в ноябре показал, что 17% россиян скорее поддержали бы передачу островов Японии, 74% — скорее нет, еще 9% ответить затруднились. При этом более половины россиян относятся к Японии позитивно (10% — «очень хорошо», 51% — «в основном хорошо»). Плохо относятся к Японии меньше четверти россиян (13% — «в основном плохо», 7% — «очень плохо»). Еще 195 затруднились ответить.

Тем временем, в Японии растет число тех, кто выступает за заключение мирного договора с Россией без передачи территорий или с частичной передачей. Проведенный газетой Nikkei опрос показал, что 10% респондентов не ждут от России каких-либо территорий при заключении мирного договора (+3% к ноябрьскому опросу), 11% уверены, что Япония должна ограничиться получением острова Шикотан и мелкими необитаемыми островками рядом (+6%).

Однако 41% (-5%) опрошенных считает, что передача этой островов — только первая часть решения проблемы, а переговоры о Кунашире и Итурупе должны быть продолжены. Почти половина респондентов (42%) высказались за заключение мирного договора с Россией до решения вопроса о судьбе южной части Курил. На 4% больше придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Опрос был проведен методом случайной выборки. В нем приняли участие около 1 тыс. человек по всей Японии.

Напомним, с предложением подписать мирный договор с Японией президент России Владимир Путин выступил в сентябре на Восточном экономическом форуме. 22 января 2019 года он встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, однако переговоры по мирному договору не продвинулись. Новая встреча лидеров государств ожидается в июне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх