На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Запомните все:"Рано или поздно всё откроется и к вам постучится милиция.Не надо надеятся на время!В Подмосковье дво...
  • Eduard
    Сперма в бошку била. Отрежте яйца успокоятся!В Подмосковье дво...
  • Анатолий Страшко
    Расстрелять , повесить и утопить!!!!!В Севастополе зад...

Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом

Суды присяжных в России рассматривают дела по 11% преступных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Об этом сегодня в эфире радио «Спутник в Крыму» судья Симферопольского районного суда Елена Дыбова.

«Если мы обратимся к статистике, то количество дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, от общего количества статей, содержащихся у нас в уголовном кодексе, это всего 29 преступлений или 11% от общего количества уголовно наказуемых деяний», – рассказала она.

Дыбова пояснила, что при этом районные суды и верховные суды субъектов РФ рассматривают разные категории преступлений. Причём, исключительно правом обвиняемого является возможность заявить ходатайство о рассмотрении его дела коллегией из трех судей, либо с участием присяжных заседателей. Кроме того, райсуды рассматривают дела по преступлениям, санкции УК по которым не предусматривают пожизненного заключения.

«Это могут быть и квалифицированные виды убийства, в том случае, если деяние не окончено, то есть, нельзя назначать пожизненное лишение свободы. Верховный субъектовый суд рассматривают такие дела с участием присяжных заседателей в том случае, если уже это деяние окончено», – отметила судья.

Она уточнила, что в целом присяжные привлекаются к рассмотрению дел по «тяжёлым» статьям.

«Это убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. Это сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, контрабанда наркотических, психотропных веществ, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, геноцид», – рассказала юрист.

Дыбова уточнила, что число дел, рассматриваемых коллегией присяжных, гот от года растёт в России.

«Если мы берем 2018 год, то по всей стране рассмотрено 478 дел.

Общий процент от всего количества дел – 0,06% рассмотрено с участием присяжных заседателей. А в 2024 году таких дел уже было 852 рассмотрено. Это 0,14%. И если мы будем сравнивать, сколько дел районными судами и верховными судами субъектов рассматривается, то, например, в 2018 году районными судами было рассмотрено 194 дела, а верховными 529 дел. В 2024 году соотношение уже иное: 336 дел рассмотрели районные суды и 687 – субъектовые суды», – сообщила она.

Ссылка на первоисточник
наверх