На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Власти Севастополя добрались до земли Коломойского

Правительство Севастополя пытается вернуть городу 4 гектара земли в районе аэропорта «Бельбек», расторгнуть договоры аренды на эти участки и взыскать с компании, подконтрольной Игорю Коломойскому, долги по арендной плате. Примечательно, что все три года, пока чиновники пытаются реализовать планы по реконструкции гражданского терминала, земли рядом с объектом оставались в аренде у украинского ООО «Аэропорт Бельбек».

Обанкротив потенциально прибыльный ГУП «ГАЗК», основанный прежним губернатором на базе заправочной сети украинского олигарха Игоря Коломойского, правительство Дмитрия Овсянникова пытается расторгнуть с другой его фирмой договор аренды земли возле аэропорта двойного назначения «Бельбек». Аэропорт, где с 2014 года постоянно базируются истребители ВВС РФ, адаптируют для приема и обслуживания бизнес-джетов обживающей Крым российской элиты.

На этой неделе в арбитраже начнется рассмотрение исков правительства Севастополя к украинской компании о расторжении договоров аренды на два земельных участка — площадью 3,97 га и 0,22 га, расположенных в районе аэропорта Бельбек. Ответчик — ООО «Аэропорт Бельбек» (идентификационный номер в едином госреестре Украины 31763278).

Реконструкцией аэропорта Бельбек займется фирма из Петербурга

Договоры аренды между севастопольским горсоветом и частной компанией были заключены еще в 2003 году. О том, что Игорь Коломойский купил юрлицо, получившее право аренды земель вокруг аэропорта, стало известно в 2010 году. В сентябре 2015 года российский суд арестовал 71 объект недвижимости украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Крыму, включая несколько пансионатов, 16 автозаправочных станций, отделения "Приватбанка".

Сейчас ДИЗО пытается вернуть городу землю, предоставленную 15 лет назад для строительства и обслуживания зданий и сооружений сектора аэровокзального комплекса, и взыскать с ООО «Аэропорт Бельбек» долги по арендной плате, начисленной с 2015 года (всего около 4 млн руб).

Напомним, проект реконструкции гражданского терминала «Бельбека» власти Севастополя пытаются реализовать с 2016 года. Чтобы аэропорт смог принимать регулярные рейсы в течение всего года, потребуются инвестиции в сумме около 1,5 миллиарда рублей. На территории объекта планируется построить капитальные здания, провести инженерные коммуникации.

Сначала шла речь о заключении соглашения по этому проекту с частным инвестором, однако в начале этого года «Бельбек» стал филиалом симферопольского аэропорта. В соответствии с постановлением правительства РФ, АО «Международный аэропорт Симферополь» стал организацией, которой разрешено совместное базирование с военными в Бельбеке. До этого такой организацией было государственное унитарное предприятие «Аэропорт Севастополь»

В январе этого года правительство сформулировало «дорожную карту» развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе. По данным газеты «Коммерсант», вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в декабре с участием представителей Минтранса, Минфина, Минобороны, Минэкономразвития, главы Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Согласно поручению по итогам совещания, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ и правительство Севастополя вместе с АО «Международный аэропорт Симферополя» (АО МАС, принадлежит Крыму) должны утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП), аэровокзального комплекса и прочей необходимой инфраструктуры, с тем чтобы начать эксплуатацию гражданского сектора аэропорта в 2020 году.

При этом все время, пока велись проектные работы и разрабатывались «дорожные карты» и планы строительства, право аренды земель в районе объекта оставалось за украинским ООО «Аэропорт Бельбек».

«Коломойскому все, а нам севастопольская биржа труда»

Эта компания Игоря Коломойского в январе 2015 года подала иск о выплате компенсации за утраченное право эксплуатации терминала в Международный арбитражный суд в Гааге. Однако в 2017 году Коломойскому стало сложно оплачивать расходы по делам аэропорта и других принадлежавших ему компаний. После того, как украинские власти национализировали Приватбанк и инициировали в британском суде процессы в отношении его экс-кладельцев, активы и счета Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова были арестованы по всему миру.

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», в июле лондонский суд счел операции по оплате юридических расходов ООО «Аэропорт Бельбек» и другие подобные платежи Коломойского обоснованными, но обязал ответчика согласовывать их с Приватбанком. Известно, что в общей сложности Коломойский планирует потратить на эти цели около 40 млн долларов США.

Рассмотрение дел по искам правительства Севастополя к украинской компании начнется 22 августа. Чиновники севастопольского ДИЗО, которые за два года отсудили тысячи частных земельных участков и расторгли договоры аренды со множеством севастопольских предприятий, иски к компании Коломойского подали только 24 июля 2018 года. По странному совпадению, это произошло после того, как стало известно, что он планирует потратить миллионы долларов по делам компании «Аэропорт Бельбек».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх