На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Умрите поскорее, вы слишком дорого обходитесь»: как в Крыму лечат рак

Особенность лечения рака в Крыму: местные специалисты не считаются с мнением федеральных коллег, прописывающих действенные, но дорогие схемы лечения. Не считаются даже когда сами не знают, как лечить. Так выглядит экономия бюджета, за которую пациенты платят жизнями.

В феврале «Примечания» рассказывали историю 22-летнего Ивана Кабанова из Нижнегорского. Молодому человеку питерские ученые прописали два препарата для лечения лимфомы Ходжкина. Так как стоимость курса была больше миллиона, в онкоцентре в Крыму его решили заменить альтернативными методами. Ивану говорили, что дорогого Брентуксимаба в аптеках полуострова нет вообще, но, как выяснили позже «Примечания», препарат просто никто из врачей не заказал. После вышедшей статьи Брентуксимаб для больного нашелся через несколько дней.

Подобная экономия для Крыма – норма. Это доказывает случай симферопольца Александра Телешева, который практически точь-в-точь повторяет историю Ивана, хотя здесь фигурируют еще более внушительные суммы.

Меланому у Телешева обнаружили в 2012 году. Он прошел три курса иммунной терапии, болезнь отступила. Мужчина воспитывал троих детей, практически забыв о страшной болезни. Этой зимой случился рецидив. Понимая, что увеличенные до размеров теннисных мячей лимфоузлы – недобрый знак, Александр пытался попасть на прием к врачу в Симферопольский онкоцентр имени Ефетова. Когда выяснилось, что очередь на прием расписана на несколько месяцев вперед, он отправился брать кабинеты штурмом.

Без записи его отказались принимать, он решился на отчаянный шаг – забежав в кабинет начмеда, Александр снял штаны. Перепуганный размерами лимфоузлов медик был попросту вынужден отправить больного к гематологу.

«Договорился по телефону и сказал, чтобы меня онколог принял без очереди, – рассказал «Примечаниям» Александр. –  Тот меня перенаправил на комиссию ВВК, где сказали, что не знают, как меня лечить, и что моя меланома не подлежит операции».

За назначением схемы терапии крымчанина отправили в московский институт имени Блохина. В Москве медики знали, чем лечить меланому и даже обнадежили Александра, что после курса капельниц можно будет удалить опухоли, сфокусировавшиеся в двух лимфоузлах. Кроме того, по их прогнозу, так как метастазы есть только в тех самых двух лимфоузлах, шансы на полное выздоровление очень велики.

Окрыленный Телешев вернулся в Крым. Из двух назначенных препаратов нашелся только один – «Опдиво». Ради справедливости стоит отметить, что курс лечения им тоже стоит недешево – 350 тыс рублей. Но это не так дорого, как второй препарат - «Ервой», за один флакон которого необходимо отдать миллион. И то лишь при условии, что закупать его будет госучреждение. Если приобретать препарат для лечения в частной клинике, сумма увеличивается на 70%. А их необходимо четыре.

Первую капельницу с «Опдиво» Александру поставили 16 апреля. Следующая, по его словам, была назначена на 29 апреля, но из-за выходного дня ее перенесли на 6 мая.

Чтобы прокапаться, нужно пройти все круги ада: собрать кучу анализов, в течение трех дней ежедневно по нескольку раз посещать гематолога. Для человека, который практически не передвигается — это испытание длиной в жизнь.

«На вопрос, почему так и нет второго препарата мне никто конкретного не отвечает, хотя несколько профессоров в Москве говорили, что лишь тандем этих лекарств может уменьшить мои лимфоузлы», – говорит Александр. Единственное, что он смог выяснить в местном ГУПе «Крымфармация»: «Ервой» еще ни разу и ни для кого в Крыму не закупали.

Сейчас Александру стало хуже: температура 40, рвота и он уже практически не передвигается.

Чтобы выжить и купить хорошо зарекомендовавший себя «Ервой» мужчина выставил на продажу дом и участок. Несмотря на низкую по сравнению с рыночной цену, покупателей пока так и не нашлось.

Но даже если он продаст свою недвижимость и сможет приобрести импортный препарат, то ему прямая дорога к частникам, дерущим втридорога.

«В нашем онкоцентре мой гематолог Лидия Викторовна Горбулева открыто сказала, что если я куплю препарат, то капельницу мне с ним она не поставит, так как никогда с ним не работала и экспериментировать она не будет. Я просил, чтобы они дали направление в Москву, но мне отказали», – рассказал больной.

В Минздраве «Примечаниям» сообщили, что о случае Телешева знают. По словам замминистра здравоохранения республики Николая Деркача, чтобы разрешить проблему, больному необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, после чего будет собрана врачебная комиссия, вердиктом которой станет ответ: закупят ли для него «Ервой»  или какой-то другой аналог.

«Он обратился ко мне через Facebook,— рассказал замминистра. — Обращение уже в работе. Сейчас препарата на складе нет, так как его закупают индивидуально, поэтому необходимо ждать решения врачебной комиссии и если оно будет положительным, то препарат можно будет закупить в течение 10 дней».

В Минздраве обещают выяснить, почему пациента до сих пор не направили на врачебную комиссию. «Пациент получит все необходимое лечение», — заверил Деркач.

Умирать в 41 год не хочется никому, Александра поддерживают дети, которые просят папу выздороветь.

«Они, глядя на меня, постоянно плачут, от того, что никак не могут мне помочь. А во взгляде большинства врачей в симферопольском онкоцентре наоборот читается: сдохните поскорее, вы слишком дорого обходитесь, а мне нужно выжить», – говорит Александр.

Можно понять и медиков: они привязаны к цифрам и за перерасход бюджетных средств их наказывают страховые. Но хочется верить, что мы еще не озверели до такой степени, чтобы желать смерти человеку ради экономии бюджетов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх