На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В России готовят ограничения для владельцев электросамокатов

Депутаты Мосгордумы предложили прописать в ПДД пункты, касающиеся эксплуатации подобных устройств, эксперты предложили обязать страховать такой транспорт, запретить сдавать в аренду развивающие свыше 20 км/ч самокаты и приравнять технику мощностью более 250 Вт к мотоциклам, сообщает газета «Коммерсант».

Свод правил и ограничений будет распространяться на электросамокаты, сигвеи, моноколеса и другие виды личного транспорта на электротяге. В частности, может появиться запрет на аренду самокатов, развивающие скорость более 20 км/ч, сообщает газета "Коммерсант".

Идею ввести законодательные ограничения для владельцев портативного транспорта на электротяге выдвинул на слушаниях в Мосгордуме спикер городского парламента Алексей Шапошников. Депутат пояснил, что в Москве больше всего такой техники, «она бесшумная. Во время слушаний он заявил, что нужно определиться с использованием электротранспорта на дорогах и в парках, а также с их перевозкой и хранением.

Глава думской комиссии по безопасности Инна Святенко посетовала, что некоторые самокаты могут развивать скорость до 40 км/ч. Депутаты заявили о необходимости внести правки в Правила дорожного движения, о сути которых сказано не было.

Конкретные предложения выдвинул глава общественного движения "Союз пешеходов России" Владимир Соколов. По его мнению, в парках на личном электротранспорте нужно разрешить передвигаться лишь по специальным маршрутам, а предпринимателям — запретить сдавать в аренду технику, способную разгоняться свыше 20 км/ч. Владельцев электроскутеров, моноколес, сегвеев и других аппаратов господин Соколов предложил обязать приобретать страховку, а также заявил о необходимости урегулировать статус ДТП с их участием. «Сейчас получается, что пешеход сбил пешехода»,— добавил эксперт. Наконец, личный электротранспорт мощностью свыше 250 Вт фактически предложили приравнять к мотоциклам, признав их на федеральном уровне механическим транспортным средством. Это, по мнению адвоката «Союза пешеходов России» Ольги Волковой, позволит выписывать административные штрафы обладателям тех же электросамокатов в случае ДТП.

Представители МВД и ГИБДД на это заявили, что позиция ведомств осталась неизменной – "все такие участники движения приравниваются к пешеходам". Глава научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин также напомнил, что у таких аппаратов отсутствуют серийные номера и идентификационных документов.

По данным научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2018 году в России произошло 39 ДТП с участием личного электротранспорта, в которых пострадало 40 человек. В 12 случаях произошел наезд на пешехода, в 21 случае — столкновения. Каждый пятый инцидент произошел в Москве. В 2019 году зарегистрировано семь подобных инцидентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх