На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Самая престижная премия по физике досталась учёным Севастополя

Исследование группы российских учёных, в составе которой работал севастопольский физик, доктор технических наук Алексей Чалый, получило престижнейшую научную премию в стране — премию имени Б.П. Константинова. Об этом сообщается на официальном сайте Санкт-Петербургского физико-технического института им. академика А.Ф. Иоффе, который является учредителем премии.

Эту высокую оценку учёного сообщества заслужили исследования вакуумной дуги и их использование при разработке вакуумных выключателей для высоковольтных энергосистем. Они велись на базе лаборатории физики низкотемпературной плазмы ФТИ. Исследование проводилось на протяжении более 10 лет.

Заведующий лабораторией Сергей Школьник, также входящий в число авторов исследования, в разговоре с ForPost отметил, что работой в значительной степени руководил доктор технических наук Алексей Чалый. Особенно ценным, по его словам, научное признание делает победа над коллективом авторов под руководством директора ФТИ. Они представили исследование по термоядерному синтезу, которое является одной из ведущих тем института.

Физико-технический институт им. академика А.Ф. Иоффе (Физтех) — один из крупнейших научно-исследовательских институтов России. В нём учреждено 4 именных премии (А.Ф. Иоффе, Я.И. Френкеля, Б.П. Константинова и В.В. Тучкевича) по разным областям физики, которые вручаются раз в два года. Премия имени Б.П. Константинова присуждается за работы в области физики плазмы, атомной физики, астрофизики, физической газодинамики, прикладной оптики.

В отличие от 7 премий за лучшую работу года, которые присуждаются за работы последних трёх лет, именные премии присуждаются за большие циклы исследований, проведённые за долгий период — 10–20 лет. Их вручают только 2 в год, поэтому они считаются более престижными и почётными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх