На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе часть сквера отремонтируют, а часть — оставят застройщику

Как в администрации города решили потратить деньги Москвы на приведение в порядок общественного пространства

Удивительное объяснение того, как администрация Севастополя собиралась за счет бюджета капитально ремонтировать находящийся в руках застройщика сквер на улице Борисова, «Примечания» получили из департамента городского хозяйства Севастополя.

Этот департамент, напомним, составил список скверов, которые в 2021 году будут отремонтированы за деньги, выделяемые правительством Москвы в рамках межрегионального соглашения о сотрудничестве. В перечень, подписанный руководителем департаментом горхоза Севастополя Евгением Горловым, включен сквер на улице Борисова (улица Героев Бреста — Столетовский проспект), работы в котором обойдутся в 79,88 миллиона рублей. Перед этим чиновники за бюджетные же 2,7 миллиона рублей заказали проектно-изыскательские работы и проектную документацию капремонта этого сквера, по итогу которых появился проект. По нему видно, что общественное пространство будет состоять из двух частей: одна — от улицы Маячная до пересечения улиц Борисова и Героев Бреста, вторая — от пересечения улиц Бориса и Героев Бреста до магазина «Новус» (это можно увидеть на скриншоте «Яндекс. Карты» ниже).

 

Цифры 1 и 2 обозначают части сквер на улице Борисова в Севастополе 

Мы еще удивились этим родившимся в правительстве Севастополя планам, потому что часть сквера — 5662 квадратных метра — находится в пользовании ООО «Вида». Это частное предприятие уже давно хочет возвести там многоквартирные дома, застройщику потворствовал департамент архитектуры и градостроительства Севастополя. Правда, три недели назад после выволочки, устроенной временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым, департамент архитектуры пошел в отказ: строительства не будет, сквер останется сквером, а если надо — и землю у застройщика заберут. Какой кусок сквера находится в частных руках, хорошо видно на скриншоте ПККР ниже.

Желтым цветом выделена часть сквера на улице Борисова, которая находится в пользовании ООО «Вида» 

Поэтому мы спросили у департамента городского хозяйства Севастополя, кто определял перечень скверов для капремонта, кто включил в список сквер на улице Борисова, часть которого находится в пользовании фирмы «Вида», как будут ремонтировать сквер на улице Борисова, часть которого «Вида» хочет застроить жилыми домами, и предусмотрено ли законом использование бюджетных денег для улучшения объектов, находящихся в частной собственности или аренде.

Нам по электронной почте пришел ответ от департамента — без бланка, без указания того, кто отвечал, без подписи. То есть хотите — верьте, хотите — не верьте: мы вам написали, что вздумалось, а если это не соответствует действительности, отвечать некому — никто под ответом не подписывался.

В этом письме сказано, что список скверов для капремонта за счет Москвы был составлен чиновниками «с учетом обращений и пожеланий граждан по благоустройству общественных пространств Севастополя». Но работы проведут только на части сквера общего пользования, которая не находится в частной собственности или аренде. Все — больше и конкретно отвечать департамент горхоза не стал. Судя по информации ведомства, капитально отремонтируют только одну часть сквера — площадью 3400 квадратных метров (ее можно увидеть на скриншоте ПККР ниже). 

Желтым цветом выделена часть сквера на улице Борисова, которую капитально отремонтируют за счет Москвы
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх