На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

ОБСЕ представила новый план возвращения Донбасса Украине

Новый план предусматривает не только 20-тысячную совместную миссию ООН и ОБСЕ с военными, полицейскими и международной администрацией, но организованное Евросоюзом агентство по отстройке Донбасса. Администрация ООН «проследит за выполнением мирного плана и возвращением регионов под контроль Украины».

Спецпредставитель ОБСЕ на Украине Мартин Сайдик в интервью австрийской газете Kleine Zeitung рассказал о новом плане мирного урегулирования в Донбассе, предусматривающем возвращение республик в состав Украины.

По словам Сайдика, альтернативу Минским соглашениям должны утвердить главы и парламенты стран «Нормандской четверки» – Украины, России, Франции и Германии, передает ИА "Новороссия".

Автором нового плана выступил сам Сайдик. Он раскрыл некоторые подробности документа.

«В течение последних лет мы увидели, что в Минских договоренностях не является совсем четким. Важным моментом стало то, что для реализации центрального элемента — проведения местных выборов — требуется помощь извне. Мы пришли к выводу, что это может быть только ООН. Перед ОБСЕ стоит задача оценивать избирательный процесс, а потому она не может организовывать выборы. К тому же, добавляется аспект безопасности, — рассказал он.

Новый план предусматривает не только совместную миссию ООН и ОБСЕ с военными, полицейскими и международной администрацией, но организованное Евросоюзом агентство по отстройке Донбасса.

Дипломат отметил, что новый план уже презентовали на декабрьском заседании Совета министров зарубежных дел ОБСЕ, которое прошло в Милане. Там были представители всех стран «нормандской четверки», они «могли задавать вопросы и комментировать».

По новой концепции, ООН и ОБСЕ будут работать не параллельно, а под совместным руководством спецпредставителя. Речь идет как о военном и полицейском компоненте со стороны ООН, так и наблюдательной миссии ОБСЕ, действующей на местах.

«Нужно соглашение, которое действительно будет иметь вес в политическом и правовом планах. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. И это, конечно, проблема. Наша идея заключается в том, чтобы получить такой ​​политический вес, на который потом все опираются при реализации документа, который также должен быть одобрен парламентами, — пояснил Сайдик.

Что касается республик Донбасса, то в них, согласно плану Сайдика, появится переходная администрация ООН, которая «проследит за выполнением мирного плана и возвращением регионов под контроль Украины».

«Смысл этого мероприятия заключается не в отстранении местного населения от власти, а наоборот, в гарантировании того, что его права будут обеспечены. Сюда относится и элемент амнистии», — добавил спецпредставитель ОБСЕ.

По его словам, неизвестно, сколько миротворцев ООН отправят в Донбасс, но, вопреки некоторым предположениям, их будет меньше 20 тысяч.

Офииальных комментариев с российской стороны пока нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх