На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Россияне чаще стали замечать страх, обиду и агрессию среди окружающих

Опрос показал высокий уровень депрессивных настроений

Исследовательская организация «Левада» сообщила, что в последние годы россияне чаще стали замечать усиление ресентимента (ожесточение, страх, обида, зависть) и агрессии среди окружающих. Согласно опросу в 2021 году об этом говорят 57% (в 2017 году – 37 %).

Нынешний опрос показал высокий уровень депрессивных настроений (48%), которые, впрочем, демонстрируют некоторое снижение по сравнению с данными 2020 года (54%).

В то же время, почти половина россиян (48%), наоборот, указывают на усиление среди окружающих чувства удовлетворенности и самоутверждения. Под этими интегральными показателями социологи понимают надежду, достоинство, уверенность, гордость, свободу и ответственность.

Опрос показывает эмоциональную поляризацию общества: часть испытывают ресентимент, а часть, наоборот, проявляют склонность к стратегии самоутверждения. Этот социально-психологический «водораздел» касается базовых установок социальных действий и структурирует отношение индивидов к обществу, власти, экономической и пандемической ситуации.

Высокий уровень ресентимента в обществе косвенно подтверждает данные других соцопросов о значительном уровне социального напряжения. В то же время, склонность к стратегиям социального самоутверждения говорит о значительном потенциале общества к преодолению текущих сложностей.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх