На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Цыгане, покинувшие Чемодановку после драки, возвращаются в свои дома

Цыганские семьи, уехавшие из пензенского села Чемодановка и соседних Лопаток после массовой драки, в которой один человек погиб и несколько пострадали, начали возвращаться домой, уже вернулись 177 человек, сообщил РИА Новости во вторник глава администрации Бессоновского района области Вячеслав Демичев.

«Уже возвращаются, там их уже 177 человек было на вчерашний день. Возвращаются как в Лопатки, так и в село Чемодановка», — цитирует агентство Демичева. По словам чиновника, в селах стабильная ситуация, инцидентов в связи с возвращением цыган не происходит.

Напомним, 17 июля около 900 цыган, проживавших в селах Чемодановка и Лопатки Пензенской области, принудительно вывезли в Волгоградскую область. По данным властей региона, в селах зарегистрировано около 650 цыган. 

На вопрос жителей о том, когда цыгане вернутся в села, глава сельсовета Сергей Фадеев заявил, что этого не произойдет в ближайшее время, и, с некоторой вероятностью, не произойдет вообще, передает "Новая газета". От чего именно зависит вопрос возвращения цыган, Фадеев не пояснил. 

«Вы уедете, а они нас по ночам жечь будут» — Чемодановка восстала против цыган
13 июня в Чемодановке на бытовой почве произошел конфликт «между коренными местными жителями и цыганами». В результате массовой драки один человек погиб, четверо получили ранения.

Вечером 14 июня около 1,5 тыс. человек вышли на сельский сход, где обсуждалась ситуация с цыганами. Часть участников схода на время перекрыли движение на участке трассы М5 «Урал».

Как сообщалось в одном из пабликов в соцсети "ВКонтакте", пишет агентство, конфликт начался якобы из-за того, что цыгане приставали к дочерям местных жителей. Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер заявила НСН, что инцидент случился из-за ссоры детей на пруду, а селяне сами пришли к цыганам и начали драку. Губернатор области Иван Белозерцев ранее призвал воздержаться от преждевременных выводов и дождаться итогов расследования.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх