На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Теперь данные о поверке счетчиков нужно вносить в спецреестр

С 24 сентября в России вступает в силу закон о новом порядке поверки приборов учета

С сегодняшнего дня в России меняется порядок поверки счетчиков. Данные об этой процедуре в обязательном порядке должны быть зафиксированы в электронном реестре Росстандарта, пишет «Российская газета».

Указанная норма закреплена в законе об обеспечении единства измерений, который вступил в силу 24 сентября. Он касается как промышленных приборов учета, так и бытовых. Теперь бумажные свидетельства о поверке счетчиков не будут иметь юридической силы. Они носят справочный характер и выдаются по желанию заказчика. Основным подтверждением поверки будет служить запись в реестре.

Абонент имеет право потребовать, чтобы поверитель при нем внес данные в Росстандарт, так как ответственность за это лежит на заказчике метрологической услуги.

«И именно заказчику, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки», - подчеркнул руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

По его словам, на внесение данных в реестр отводится большой срок, но если замеры проводятся не на индустриальных предприятиях, а с индивидуальным прибором учета, то запись может быть сделана на месте. Отмечается, что свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до даты следующей поверки.

Ранее сообщалось, что с 1 июля российские потребители электроэнергии должны заменить старые счетчики на так называемые «умные». Происходить это будет за счет энергокомпаний, однако платить за это по сути будут потребители, так как тариф будет содержать не только стоимость самого прибора учета, но и сопутствующие расходы.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх