На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Аксенов теряет контроль над эпидемией и от беспомощности стращает бизнес

Федеральному центру поступил отчаянный сигнал о необходимости вытащить Крым из курортной золотой лихорадки, считает эксперт

Крымский губернатор Сергей Аксенов теряет контроль над ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе и отчаянно обостряет отношения с бизнесменами, а также федеральными структурами, пишут авторы телеграм-канала «Незыгарь».

Регион на грани

На прошлой неделе Аксенов пообещал единолично вернуть проверки налоговой, госпожнадзора, санэпидемстанции и полиции для заведений, не соблюдающих ограничительные меры. Сейчас действует мораторий на плановые проверки бизнеса надзорными органами, который ввели в начале пандемии и ноябре 2020 продлили до конца 2021 года.

Эксперты уверены, что угрозы губернатора по факту идут наперекор решению федеральных органов исполнительной власти. В это же время эпидемиологическая ситуация в регионе становится все хуже уже более четырех недель, осталось не больше 400 коек в резерве, что соответствует ежесуточным показателям прироста новых случаев COVID-19.

По словам местных источников, ситуация в регионе уже на грани, власть исчерпала возможности по расширению фонда коек. Сейчас медицина в республике зависима от процента госпитализаций. Крымские власти при этом признают, что дело не только в невозможности расширить фонд коек - речь идет о дефиците медработников.

Денег нет, а вы лечите

В Минздраве Крыма сообщили, что по ковидному направлению регион укомплектован врачами менее чем на 48%. Нехватка составляет порядка 6,5 тысяч человек медицинского персонала. Однако новые кадры в Крым не придут, потому что республика входит в топ по недоплате труда медикам.

В аппарате губернатора не один раз обещали поднять зарплаты медикам до 85 тысяч рублей, но текущий уровень – не более 30 тысяч, в среднем звене даже в Симферополе – не более 18 тысяч.

«Пустые угрозы Аксенова не только подчеркивают утрату губернатором рычагов воздействия на эпидемиологическую ситуацию, но и обостряют социальное недовольство, то есть даже своей изначальной цели не исполняют. Конечно, заявления главы Крыма адресованы не бизнесу, который закон прекрасно знает, а потребителям. Однако, даже в этом ключе, его инициатива неадекватна ситуации», - считает эксперт.

По его словам, ни туристам, ни простым жителям не интересны проблемы главы региона по ковид-статистике.

«Повышать санитарный стресс слишком поздно. Любой бы другой регион, в котором остаток коечного фонда сравнялся с темпами прироста заболеваемости, уже давно бы ужесточил санитарную политику, но не Крым. У людей курортный сезон, и попытки портить его в разгар предвыборной гонки - отчаянный сигнал федеральному центру о необходимости вытащить Крым из курортной золотой лихорадки», - резюмировал эксперт.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх