На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Обмен заключенными между Россией и Украиной не состоялся

Украина и Россия перенесли обмен заключенными, проведение которого ожидали в пятницу, 30 августа. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. Адвокат удерживаемых на Украине россиян Валентин Рыбин назвал новую предположительную дату обмена.

По ее словам, окончательная дата, когда будет совершен обмен заключенными, пока не была согласована. При этом она отметила, что никаких препятствий для проведения процедуры нет. «Все идет планово», — подчеркнула она.

По словам адвоката удерживаемых на Украине россиян Валентина Рыбина, обмен, предположительно, состоится во вторник, 3 сентября.

"Украинские пленные сидят на базе и в СИЗО. Мне пока не известно, что они сегодня вообще движутся на обмен", - цитирует Рыбина ТАСС.

Как ранее сообщали несколько источников — сотрудник Верховной раде Украины, а также новый генпрокурор, в ночь пятницы, 30 августа, между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. На своей странице в фейсбук Анна Исламова сообщила, что обмен состоялся и спецборт с украинцами уже вылетел из России. 

В то же время офис президента Украины опроверг информацию о проведении обмена. «Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности. Мы уже не первый раз видим информационный хаос, вызванный ссылками на неподтвержденную информацию и многочисленные „источники“. Призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится, офис президента сообщит об этом на официальных каналах», — говорится в заявлении.

Известно, что среди подлежащих обмену украинцев числятся украинский режиссер Олег Сенцов, Владимир Балух, Николай Карпюк, Павел Гриб, 24 украинских моряка, задержанных 25 ноября 2018 года в Керченском проливеи еще пять заключенных.

Ранее адвокат заявлял, что с украинской стороны участие в обмене могут принять 12 граждан Российской Федерации. Помимо Максима Одинцова и Александра Баранова, среди возможных участников обмена юрист называл Евгения Мефедова, Игоря Кимаковского и Руслана Беджиева, которые проходят обвиняемыми "по политически мотивированным уголовным производствам".

В то же время украинские СМИ распространили информацию, что обмен произойдет в пятницу, а заключенные в РФ граждане Украины должны сегодня прибыть в аэропорт Киева.

Ранее в киевский аэропорт «Жуляны», где по сообщениям СМИ должен был состояться обмен, прибыл секретарь СНБО Украины Александр Данилюк, передает ТСН. Он отказался комментировать тему обмена, однако отвечая на вопрос журналистов, состоится ли процедура в пятницу, 30 августа, сказал: «Надеемся».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх