На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

СК передал в суд уголовное дело коммунальщика Овсянникова

Экс-глава департамента горхоза Севастополя обвиняется в организации превышения должностных полномочий руководителем госучреждения

Следственный комитет передал в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, обвинительное заключение по которому утвердила прокуратура, экс-главы департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова. Ставленника бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова обвинили в организации превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий, сообщила пресс-служба СК. В ведомстве отметили, что собрана достаточная доказательственная база вины Тарасова, который на время следствия находился под стражей, а его имущество на два миллиона рублей было арестовано.

Следствие уверено, что Тарасов, будучи директором департамента горхоза, в декабре 2017 года дал руководителю госучреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», занимавшееся объектами ФЦП социально-экономического развития до 2022 года, Александру Антюфееву незаконное указание заключить госконтракт о строительстве КОС «Южные» и допсоглашение к нему, исключив условие об обязательном казначейском сопровождении.

«Это позволило расходовать денежные средства на цели, не предусмотренные государственным контрактом, — констатировали в пресс-службе СК. — Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба региональному бюджету в размере более двух миллиардов рублей».

Согласно УК РФ, Тарасову грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как писали «Примечания», Тарасов вместе с рядом других управленцев правительства Овсянникова был уволен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым 27 сентября 2019 года. Через три после этого Овсянников на своей странице в Facebook отметил, что исполнительную власть города «покинули» неравнодушные люди, профессионалы, а также похвалил Тарасова за проделанную большую, успешную работу.

О задержании Тарасова силовиками стало известно в середине октября прошлого года. Ленинский райсуд Ростова-на-Дону, удовлетворив ходатайство следствия, 17 октября 2019 года арестовал экс-директора департамента горхоза до 14 декабря. Бывший вип-подчиненный Овсянникова и Развожаева был помещен в ростовское СИЗО. В дальнейшем суд, удовлетворяя ходатайства следствия, продлевал меру пресечения Тарасову.

Президент России Владимир Путин, узнавший о пропаже двухмиллиардного аванса на строительство КОС «Южные» в Севастополе, поставил визу на докладной записке: «Мошенников надо найти, но КОС нужно строить».

Уголовная история КОС «Южные»

Как писали «Примечания», ранее правительство Севастополя отказалось участвовать в банкротстве бывшего генподрядчика КОС «Южные», администрация города проигнорировала процесс о признании компании «Биотехпрогресс» несостоятельной — вопреки совершенно противоположным заявлениям Развожаева.

Фирма «Биотехпрогресс», сорвавшая строительство «Южных», признана несостоятельной в марте этого года. В отношении нее было открыто конкурсное производство для погашения долгов. Инициировал банкротство «Сбербанк». В реестре требований о взыскании с «Биотехпрогресса» денег — 20 кредиторов, которым компания должна больше трех миллиардов рублей.

«Биотехпрогресс» для строительства «Южных» (в рамках ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года) подобрала команда главы Севастополя Дмитрия Овсянникова (сейчас в отставке). Госконтракт о «Южных» стоимостью 6,85 миллиарда рублей с «Биотехпрогрессом» подписал руководитель госучреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев (сейчас в отставке).

Антюфеев, как выяснили правоохранители, заключил госконтракт по указке из департамента горхоза Севастополя, хотя не было ни паспорта проекта, ни утвержденной проектно-сметной документации, ни техзадания, ни разрешения на строительство объекта. К госконтракту Антюфеев (от лица госучреждения) подписал с «Биотехпрогрессом» допсоглашение, исключившее обязательное казначейское сопровождение. «Биотехпрогрессу» перечислили аванс — больше двух миллиардов бюджетных рублей — на счет в банке «ОФК Банк», который был признан банкротом. Большая часть этих денег была «заморожена» на банковском счете предприятия, а 747 миллионов рублей, по версии правоохранителей, были израсходованы «на цели, не предусмотренные государственным контрактом».

Госконтракт, заключенный с «Биотехпрогрессом», «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» отказалось исполнять в июле 2018 года, законность расторжения подтвердил суд. Тогда же экс-руководитель «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев правоохранителями был задержан и арестован. Ленинский райсуд Севастополя с июля 2019 года рассматривает уголовное дело Антюфеева о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, в Арбитражном суде Севастополя с ноября 2018 года ведется тяжба «Биотехпрогресса» с «Управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства»: предприятие требует от госучреждения 206,43 миллиона рублей (сумма фактически выполненных работ на КОС «Южные» + стоимость дополнительных работ + сумма понесенных расходов + штраф), а госучреждение требует от предприятия 1 миллиард 988 миллионов рублей (не освоенный компанией аванс + штраф).

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх