На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Севастопольцы отбили бухту у застройщиков

Строительство многоэтажек и яхт на съезжающем в море склоне остановят на этапе котлована.

16 октября в здании администрации Гагаринского района прошли публичные слушания, в ходе которых выяснялась дальнейшая судьба западной части Стрелецкой бухты в районе улиц Адмирала Фадеева, Щитовой и Рыбацкий причал. С 2016 года горожане борются с проектом застройщиков ООО «Трилока ЛТД» и «Глобус Плюс», который так и не был до конца реализован.

Территория под застройку жилыми многоэтажками и яхт-клубом была утверждена и сдана в аренду трем арендаторам еще в 2005 году, но довести проект до логического завершения не удалось.  В итоге жители получили вырытый котлован, осыпающийся грунт, съезжающие в море здания. Люди несколько лет живут вблизи бесконечной стройки с риском застать свои дома на морском дне.

В свою очередь под напором местных жителей и общественников департамент архитектуры предложил проект, по которому планируется комфортная набережная, строительство парковой зоны и детского сада, зеленая зона, а также строительство берегоукрепительных сооружений. Жители хоть и со скепсисом, но готовы поддержать идею. Например, детский сад планируется строить на месте, где сейчас находится гаражный кооператив.

Директор ООО «Глобус Плюс» Сергей Камалов выступил со своим предложением застройки этой территории многоквартирными зданиями и яхт-клубом, но был освистан публикой.

Глава общественной организации «Золотое Сечение» Иван Комелов предложил найти компромисс и корректнее отнестись к застройщикам. Он отметил, что в Севастополе существует проблема детского парусного спорта. Яхт-клубов на данный момент не хватает, и стоило бы это учесть в конечном проекте реализации территории, но эта идея снова вызвала негативную реакцию слушателей.

Также одним из спикеров был депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Парламентарий напомнил представителям компаний застройщиков, что еще в ноябре 2016 года должна была быть построена подпорная стена. Кроме того, он поддержал проект правительства.

Присутствовал на слушаниях и главный архитектор Александр Моложавенко, которого вечером, по всей видимости, сразу же после слушаний задержали силовики.

Он отметил, что главная цель этого проекта планировки – определить, как в дальнейшем может использоваться эта территория. С точки зрения проекта уличной дорожной сети это зона общего пользования. Поэтому на участке, прилегающем к Стрелецкой бухте, не предусматривается никаких капитальных объектов.

Сейчас идет работа над утверждением проекта. Она займет около месяца. По примерным подсчетам потребуется около 500 миллионов рублей из городского бюджета, без учета компенсации застройщикам. У жителей «Московского квартала» появилась надежда увидеть скверы и набережную, а не перекопанный пляж и стены новостроек перед окнами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх