На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Русский язык окончательно выдавили с Украины

Защиту русскоязычия на Украине приравняли к "свержению конституционного строя". Сайты всего бизнеса должны быть украиноязычными. Преподавать в вузах на русском языке запрещено. За "публичное унижение" мовы грозит до 3 лет тюрьмы.

4 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-Д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

В законопроекте говорится, что украинский язык является единственным государственным официальным языком Украины. Это не может быть основанием для отрицания языковых прав и потребностей лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, отмечается в документе. В то же время интернет-страницы всего бизнеса должны быть на украинском, а если у тебя газета на русском тиражом 50 тысяч экземпляров, то ты обязан за свой счет печатать таким же тиражом версию на украинском - и не важно, есть ли на это спрос. Нарушение этого правила влечет лишение лицензии СМИ.

Преподавать в вузах на русском запрещено - только на украинском или, в отдельных случаях, на языках ЕС.

«Попытки введения на Украине многоязычия ... являются действиями», «которые провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и считаются направленными на насильственное свержение конституционного строя».

«Публичное унижение украинского языка» признано «противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и наказывается в соответствии с законом». За это полагается до 3 лет тюрьмы и штраф до 50 МРОТ.

Употребление русского языка в ходе заседаний и встреч в органах госвласти и местного самоуправления, на госпредприятиях и в госорганизациях влечет штраф от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов или 3400-6800 гривен.

За употребление русского языка в сфере образования, науки, культуры, книгоиздаия, информации влечет штраф от 200 до 300 необлагаемых минимумов.

Употребление русского языка на ТВ и радио в ходе вещания каратеся штрафом от 500 до 600 необлагаемых минимумов.

Учитывая, что русский язык все еще является родным и основным языком общения для миллионов граждан Украины, каждый гражданин страны начиная с 18 лет становится потенциальным преступником.

Закон обязывает свободно владеть государственным языком госслужащих, офицеров, которые проходят военную службу по контракту, дипломатов, адвокатов, нотариусов, сотрудников патронатных служб, руководителей учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности, педагогов и научных сотрудников учебных заведений, медицинских работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и т.п.

Проверять знание языка будут специальные комиссии. законопроект о языках вводит должность уполномоченного по защите государственного языка, которого назначает и увольняет правительство. Его задачами являются защита украинского языка, а также права граждан на получение государственным языком информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

До февраля 2018 года на Украине действовал языковой закон «Об основах государственной языковой политики» (закон «Кивалова — Колесниченко») от 3 июля 2012 года. Закон предусматривал официальную возможность двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Так, в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области региональным языком было признан румынский. Ряд областных и горсоветов приняли решение о признании русского языка региональным. 18 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины признал этот закон неконституционным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх