На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Развожаев отказался банкротить подрядчика строительства КОС «Южные»

Севастопольские власти проигнорировали процесс о признании несостоятельной компании «Биотехпрогресс»

Компания «Биотехпрогресс», сорвавшая строительство КОС «Южные» в Севастополе, признана несостоятельной. В отношении нее открыто конкурсное производство на шесть месяцев для погашения долгов. Решение об этом вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Инициировал банкротство в июле 2019 года «Сбербанк». В реестре требований о взыскании с «Биотехпрогресса» денег — 20 кредиторов, которым компания должна 3 миллиарда 525 миллионов рублей. У фирмы есть пять квартир в городе Кириши (Ленинградская область), два нежилых помещения в Санкт-Петербурге и 15 автомобилей, но их балансовая стоимость — лишь 49,51 миллиона рублей.

«Биотехпрогресс» был подрядчиком реконструкции и строительства в Севастополе канализационных очистных сооружений «Южные» — работ, предусмотренных ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируемых из федерального бюджета. Это предприятие подобрала команда губернатора Дмитрия Овсянникова, госконтракт о КОС «Южные» стоимостью 6 миллиардов 852 миллиона рублей с «Биотехпрогрессом» подписал руководитель госучреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев.

Он, как выяснили правоохранители, заключил госконтракт по указке «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя, хотя не было ни паспорта проекта, ни утвержденной проектно-сметной документации, ни техзадания, ни разрешения на строительство объекта. К госконтракту Антюфеев (от лица госучреждения) подписал с «Биотехпрогрессом» допсоглашение, исключившее обязательное казначейское сопровождение. «Биотехпрогрессу» перечислили аванс — больше двух миллиардов бюджетных рублей — на счет в банке «ОФК Банк», который был признан банкротом. Большая часть этих денег была «заморожена» на банковском счете предприятия, а 747 миллионов рублей, по версии правоохранителей, были израсходованы «на цели, не предусмотренные государственным контрактом».

Больше двух миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета на КОС «Южные» в Севастополе, ухнули в трубу — пропали в фирме «Биотехпрогресс» и банке «ОФК Банк». Фото «Примечаний»

Госконтракт, заключенный с «Биотехпрогрессом», «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» отказалось исполнять в июле 2018 года, законность расторжения подтвердил суд. Тогда же экс-руководитель «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев правоохранителями был задержан и арестован. Ленинский райсуд Севастополя с июля 2019 года рассматривает уголовное дело Антюфеева о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в августе прошлого года заявил, что властям города нужно вступить в банкротный процесс «Биотехпрогресса» и заявить свои требования о взыскании перечисленных предприятию денег.

«Мы обязаны это сделать, потому что там федеральные деньги, которые в свое время были туда направлены правительством <Севастополя>, мы будем их истребовать», — сказал Развожаев.

Власти Севастополя не подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, согласно его материалам, заявление о включении в реестр требований кредиторов должника и взыскании денег. Но известно, что в Арбитражном суде Севастополя с ноября 2018 года ведется тяжба «Биотехпрогресса» с «Управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства»: предприятие требует от госучреждения 206,43 миллиона рублей (сумма фактически выполненных работ на КОС «Южные» + стоимость дополнительных работ + сумма понесенных расходов + штраф), а госучреждение требует от предприятия 1 миллиард 988 миллионов рублей (не освоенный компанией аванс + штраф).

Кстати

Гендиректор «Биотехпрогресса» Денис Петров в августе 2019 года был задержан правоохранителями и помещен в СИЗО (сперва — в Ростовской области, а потом — в Санкт-Петербурге). Ему вменили спланированное хищение бюджетных денег и отсутствие намерений исполнить госконтракт.

Параллельно с банкротством «Биотехпрогресса» Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения (перед объявлением о несостоятельности) в отношении ООО «Управляющая компания «Биотехпрогресс» (принадлежит упомянутому выше Петрову, согласно сведениям ЕГРЮЛ РФ). Поскольку в суд «Сбербанком» подано заявление о банкротстве «УК «Биотехпрогресс» из-за долга перед финучреждением в размере 1 миллиард 884 миллиона рублей.

Одновременно Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению «Сбербанка» признал банкротом фирму «Биотехпро» (принадлежит Денису Петрову, согласно данным ЕГРЮЛ РФ), которая должна своим кредиторам 2 миллиарда 451 миллион рублей.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх