На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Преступник кущевской банды сидит в думеБорис Титов заяви...
  • Александр Лепаев
    проследил бы за ценами в аптеках. аптекари стали для людей и особенно для пенсионеров врагами... подымают цены не по ...Глава Крыма расск...
  • Валентин Щербаков
    Когда начнём сбивать?....Западные авиаразв...

Железнодорожный подход к Крымскому мосту пустят в обход античной усадьбы

Строители железнодорожного подхода к Крымскому мосту скорректируют дорогу для сохранения античного памятника, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи 18-километрового подхода. Он заработает, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года.

Заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина сообщила, что вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным.

«Мы знаем и уважаем историю. Понимаем, в каком регионе работаем. Древняя усадьба и другие важные для науки объекты археологии удалось сохранить именно благодаря этой слаженной работе строителей и ученых», - отметила она.

Ранее на одном из участков подхода археологами был обнаружен комплекс из 40 помещений и девяти дворов, датируемый концом V - началом III века до н. э. Усадьба могла принадлежать семье боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Перенос участка подхода позволит ученым провести консервацию этого поселения, изучить его и сохранить для потомков.

На территории поселения ученые обнаружили сложную систему водостоков и накопительных цистерн. На данный момент ученые исследовали порядка 80% поселения. Почти на всей площади открыты верхние слои, но нижний горизонт открыт не везде. После его изучения можно будет более точно утверждать, кому принадлежала эта усадьба.

«Предполагается, что этот комплекс мог функционировать на протяжении 150 лет, и как минимум дважды перестраивался под влиянием природных факторов или из-за смены владельца и функции поселения. Не исключено, что в какое-то время первоначально единая очень крупная вилла была разделена на две смежные усадьбы», – рассказал специалист Института археологии РАН Семен Ермолин.

По его словам, на территории поселения были обнаружены остатки небольших алтарей, давилен винограда, глиняных бочек-пифосов для хранения продуктов, каменных кормушек для скота.

Ссылка на первоисточник
наверх