На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В севастопольском питомнике усыпят сто собак

25 декабря у коммерсанта Михаила Аксенова истекает госконтракт на отлов уличных собак. По словам зоозащитников, около сотни животных мерзнут и едят друг друга от голода в переполненных вольерах. Выживших после истечения контракта могут усыпить. Сам Аксенов успокаивает: погибнут не все.

В редакцию «Примечаний» обратились волонтеры из организации «Севгосотлов» и Фонда защиты бездомных животных. Они говорят, что владелец ветеринарных клиник «Зооком» Михаил Аксенов, выигравший в марте очередной тендер на отлов и содержание уличных собак, содержит их в ужасающих условиях — на холоде, в антисанитарии и практически без еды. Находятся они в арендуемом Аксеновым пункте кратковременного содержания в поселке Полины Осипенко, ул. Ветеранов, 40.

По условиям контракта, заключенного между Аксеновым и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», частник получит 10 млн рублей за отлов до 2500 собак — постфактум, по истечении договора. Сейчас, по словам активистов, из-за нехватки средств животным недостает еды.

По словам волонтеров, животные существуют в полнейшей антисанитарии. Это подтверждают и ветеринары, к которым отвозят собак из ПКС. В конце ноября телеканал НТС опубликовал репортаж из приюта и ветклиник, куда отвозят больных животных, выловленных работниками Михаила Аксенова.

«Описать состояние животных можно так: это скелеты, обтянутые кожей, полностью с ног до головы в своих испражнениях, — говорит ветврач Лариса Цепова.

— Приезжают с истощением, поносом, рвотой, по анализам — инфекция. Так как привозят их в крайне тяжелом состоянии, то шансы [на выживание] очень маленькие».

Аксенов отрицает информацию о том, что животные голодают. По словам частника, на корм и содержание он потратил в этом году около 3 млн рублей. Сейчас, по его словам, в приюте содержится около 100 собак. От правительства денег не поступало. Информацию об антисанитарии и о том, что животные содержатся в холоде, он отрицает.

Отрицает Аксенов и информацию о переполненных вольерах. Зоозащитники говорят, что их всего десять из необходимых пятидесяти. Сам частник сообщить точную цифру затруднился: «Все нормально». Высокая смертность животных связана с тем, что собаки уже поступают больными, говорит он.

Между тем, октябрьская проверка ветнадзора показала: условия далеки от нормальных. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, проверка выявила признаки состава преступления по ст 245 УК РФ - «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Материалы направлены в полицию.

25 декабря истекает срок контракта Аксенова с правительством Севастополя. Зоозащитники опасаются, что у частника больше не будет мотивов держать собак, и их просто усыпят. Аксенов комментирует этот вопрос туманно.

«Когда контракт закончится, животные переходят в нашу собственность, — поясняет частник. — Будем решать, как нам лучше поступить с ними. Самое вероятное – передадим социально-ориентированным организациям, может уедут на материк, может в другие приюты. Мы никого не усыпляем без показаний. У нас есть комиссия – там и врачи, люди, которые заинтересованы, зоозащитники. Диагноз ставится на основании показаний к эвтанации гуманным способом».

Волонтеры просят помочь с пристройством оставшихся животных. Они напоминают, что попадание в ПКС «Госотлов» — это билет в один конец, и просят людей откликнуться, забрать собак в дом или на дачу.

Волонтеры публикуют фотографии оставшихся собак и вкратце пишет характеристику на каждую. Связаться с ними можно по контактным номерам, указанным в их группе. Посмотреть альбом питомцев можно здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх