На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Преступник кущевской банды сидит в думеБорис Титов заяви...
  • Александр Лепаев
    проследил бы за ценами в аптеках. аптекари стали для людей и особенно для пенсионеров врагами... подымают цены не по ...Глава Крыма расск...
  • Валентин Щербаков
    Когда начнём сбивать?....Западные авиаразв...

Власти заставят граждан платить налоги при продаже недвижимости

Налоговики смогут получить данные о реальной цене, по которой россияне продают свою недвижимость, пишет «Коммерсант». Это закроет лазейку для тех, кто раньше занижал в договорах стоимость продажи жилья для того, чтобы сэкономить на уплате НДФЛ.

Выявить реальную цену сделок с недвижимостью позволят внесенные накануне в Госдуму поправки к закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Поправки обяжут посреднические организации, консультантов и риелторов передавать в Росфинмониторинг сведения о сделках по переходу прав собственности на недвижимое имущество. А банки должны будут докладывать об операциях с денежными средствами от 3 млн рублей, которые напрямую связаны с этими сделками. Сейчас риелторы и банки информируют Росфинмониторинг только о суммах сделок, не раскрывая подробностей движения средств до и после сделки.

Доступ к этой информации получат налоговики, которые в этом году договорились с финразведкой об оперативном обмене сведениями.

Все это значит, что для граждан закроется пользующаяся популярностью лазейка по минимизации налогов. Сейчас, чтобы сэкономить на уплате НДФЛ, продавцы часто скрывают реальную цену сделки с недвижимостью в случае владения ею не более трех-пяти лет. При более длительном владении НДФЛ с продажи не платится, а если недвижимость находится в собственности недолго, то налогом не облагается только доход в сумме до 1 млн рублей.

Сейчас 60% собственников жилья, которые обязаны при продаже выплачивать НДФЛ, скрывают реальную сумму сделки, оценивают риелторы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх