На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Верховная рада отказалась отменить закон о языке

Депутаты Верховной рады Украины отклонили четыре проекта постановлений, которые предлагали отменить закон об обязательном и повсеместном использовании украинского языка. Закон уже подписал спикер Рады Парубий и в ближайшее время закон будет подписан действующим президентом Порошенко.

Ни один из четырех проектов не набрал необходимого минимума в 226 голосов. Как отмечает РБК, за отмену принятия законопроекта проголосовали 34 народных депутата из 339 зарегистрированных. Три подобных постановления также не получили поддержки.

Законопроект подписал председатель Рады Андрей Парубий. Он также отметил, что просит Аппарат Верховной Рады как можно скорее направить подписанный им документ в администрацию президента с тем, чтобы глава государства также подписал данный закон, пишет "Капитал". По его словам, «в ближайшие часы или дни» документ поступит президенту.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» закрепляет за украинским языком исключительные права по сравнению с другими языками, используемыми в стране. На украинском при исполнении служебных обязанностей должны будут разговаривать власти, парламентарии, прокуроры, судьи, сотрудники Национального банка, а также врачи и учителя. Владение языком необходимо и для получения гражданства Украины. Изменения не коснутся религиозных обрядов и частного общения.

Ранее действующий глава государства Петр Порошенко пообещал подписать закон до того, как покинет пост. В команде избранного президента Украины Владимира Зеленского инициативу осудили, посчитав, что искусственное насаждение языка может замедлить или остановить процесс украинизации. 10 мая общественники подали к Верховной раде иск с требованием запретить подписание закона, но суд отказался его блокировать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх