На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Искусственно вызванные дожди не спасут Крым от засухи

Эксперт объяснила, почему запускаемые со специального самолета реагенты не решат водную проблему региона

Искусственное увеличение осадков, к которому решили прибегнуть крымские власти, не даст стратегического эффекта в решении водной проблемы региона. Об этом сообщила пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на заведующую кафедрой геоэкологии Татьяну Бобру.

По ее словам, такой метод является локальным и его можно использовать, например, при тушении природных пожаров или для полива полей в период засухи. К пополнению запасов крымских водохранилищ искусственно вызванные дожди не приведут. Также специалист отметила, что далеко не все облака подходят для указанного способа.

«Есть гидрометеорологические критерии, по которым возможно вызывание осадков как таковое. Это, например, общий водозапас облака, масштаб облачного поля, температура внутри облака, высота нижней «подошвы» не более 1,5 километра и прочее. Все подобные измерения и расчеты регулируются целым рядом ГОСТов», - пояснила Бобра.

При этом, по ее словам, совсем отвергать эту технологию не стоит, так как она может быть полезна в комплексе с другими подходами в решении проблемы.

Как сообщали «Примечания», крымские власти заключат госконтракт с московской обсерваторией. Учреждение должно обеспечить выполнение «экспериментальных авиационных работ по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков для увеличения притока воды в водные объекты». Призывать осадки, как мы писали, будут с помощью реагентов, запускаемых с чудо-самолета главы Крыма Аксенова.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх