На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бизнеса в Севастополе скоро не будет никакого

Правительство города задирает ставки за размещение нестационарных объектов в 6-15 раз. Владельцу небольшого автосервиса зарядили почти миллион в месяц — столько стоит аренда супермаркета в Петербурге. Попали под стрижку и кафе: за летнюю площадку в городе русской славы дерут как за само помещение.

22 марта этого года без объявления войны предпринимателям Севастополя резко увеличили плату за размещение нестационарных торговых объектов на земле города.

Своим постановлением №176-ПП правительство города повысило базовую ставку с 400 до 600 рублей за квадратный метр. В 2-4 раза увеличился коэффициент функционального использования. Но главное — правительство в 3-4,5 раза увеличило территориальный коэффициент. Если взять базовую ставку (600 рублей), умножить на все коэффициенты и на площадь участка, получится много, очень много. А ведь к итоговой цифре надо добавить еще НДС.

Стригут с предпринимателей не только исходя из территории размещения объекта, но и из их вида деятельности. По какому принципу выстроены эти коэффициенты — непонятно. Но дороже всех теперь, похоже, платят автосервис, общепит и продавцы цветов.

Расчитав, сколько теперь надо платить за свое НТО, предприниматели пришли в ужас. У некоторых стоимость размещения увеличилась в 15 раз.

Особенно сильно пострадали предприниматели, занимающиеся автосервисом (самый высокий коэффициент функционального использования), экскурсиями и туристическими услугами, общепитом, а также собственники НТО и кафе в так называемой зоне А.

Зона А — это ряд городских площадей, по которым территориальный коэффициент наиболее высокий. Ставить там НТО — теперь практически роскошь. Это набережная Назукина в Балаклаве, парк Победы, бухта Омега, ПОР, проспект Героев Сталинграда, площадь 50-летия СССР и, конечно, весь центр города: территория у Центрального рынка на Одесской и все от набережных до Октябрьского и Очаковцев. Коэффициент повысился в 3 раза — с 0.95 до 2.7.

Еще одно новшество — изменение статуса летних площадок. Теперь, если ты ставишь рядом с кафе столики на улице, то это не территория благоустройства, а тоже торговый объект. И стоимость размещения на нем считается точно по такой же методике, которую мы описали выше.

По словам предпринимателей, летняя площадка теперь стоит почти столько же, сколько и аренда самого помещения кафе.

Коэффициент по общепиту на открытых площадках один из самых высоких — 0.77.

По словам собственника кофейни на Лазарева Михаила Ликаченкова, летняя площадка у гостиницы «Севастополь» площадью 70 кв. м теперь обходится ему в 56700 рублей в месяц. Раньше он платил за нее 22 тысячи, а при Украине летние площадки обходились совсем дешево. Теперь уличная территория стала стоить чуть меньше аренды самой кофейни.

Прямоугольник летней площадки. Поставить столики на этом клочке земли стоит теперь 57 тысяч рублей в месяц

С этим столкнулись все кафе города, которые используют прилегающие площади в качестве летней площадки.

Например, владелец кафе «Капрал» на набережной Назукина в Балаклаве за две летних площадки (140 кв.м) теперь должен платить 147 тысяч рублей в месяц.

В 2017 году стоимость размещения столиков на улице у «Капрала» составляла тоже немалую сумму — 53 тысячи рублей. При Украине и в переходный период «цифры были символическими», говорят предприниматели.

 

За договор на НТО надо заплатить Дмитрию Владимировичу

По словам бизнесменов, они пытались достучаться до властей, но те не реагируют. Начальник управления потребрынка и лицензирования Вадим Кирпичников говорит, что постановление издало правительство Севастополя, поэтому и все вопросы стоит направлять туда. То есть — губернатору. Именно его подпись стоит под постановлением №176

Площадки для обсуждения проблем бизнесменов в Севастополе не работают. Союз предпринимателей отстаивает в основном интересы застройщиков. Сейчас бизнесу пытается помочь недавно назначенный уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов. В том числе – по составлению и подаче исков в суды.

Бизнесменам пыталась помочь городская прокуратура: собрала их под своей крышей, пригласила ФАС. После этого антимонопольное ведомство постановило изменить методику и коэффициенты. Однако предприниматели до сих пор вынуждены платить колоссальные суммы.

Цифры, действительно, заоблачные.

Собственник СТО на Хрусталях Андрей Ларионов еще недавно платил за размещение боксов своего автосервиса 55 тысяч рублей в месяц. После выхода постановления с новой методикой к нему пришли из правительства, обмеряли территорию и увеличили площадь, приплюсовав территорию подъездов к СТО к площади под самими боксами.

А потом Ларионова ознакомили с новыми коэффициентами – функциональный множитель увеличился с 0,25 до единицы, плюс добавился территориальный множитель 1,8 (Ленинский район).

С введением новой методики предприниматель должен платить более чем 838 тысяч рублей в месяц. Это стоимость аренды супермаркета в Санкт-Петербурге. Такую сумму Ларионов выплачивал три месяца — всего более 2,5 млн рублей.

Позже он добился изменения функционального коэффициента.

«По каким-то непонятным причинам они пошли нам на встречу и уменьшили его в два раза, — говорит Ларионов. — Возможно, после сюжета о нашей проблеме на телеканал НТС. Теперь с ноября мы платим за размещение почти 400 тысяч рублей. Ведутся переговоры о пересчете и возврате той суммы, которую мы переплатили по старому коэффициенту».

В то же время, в методике, размещенной на сайте правительства, автосервисам все так же присвоен коэффициент — единица.

СТО Андрея Ларионова работает на Хрусталева с 2010 года. Автосервис развивался, увеличивалось количество боксов, приходили новые работники. С введением новой методики предпринимателю пришлось урезать зарплату работников вдвое. Конечно, многие сразу ушли. Из 28 человек осталось 20. Пришлось уволить даже уборщицу: автомастера теперь убирают самостоятельно.

В октябре Ларионов подал иск в городской суд Севастополя к правительству города с требованием отменить новую методику расчетов. В суде его поддерживает бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов. Судебное разбирательство назначено на 28 ноября.

«Методика определения размера платы за размещение НТО должна определяться аналогично порядку определения размера арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, — говорит «Примечаниям» Смирнов. — Данный вывод нашёл своё подтверждение в судебных актах при рассмотрении Верховным судом РФ похожих споров. В связи с чем есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства».

Действительно, в практике Верховного суда РФ есть судебные споры о введении аналогичных методик расчетов: в Ярославле в Ульяновской области. И Верховный суд, как и ФАС в Севастополе, постановил данные нормативные акты в этих областях отменить. По мнению Верховного суда, стоимость за размещение должна рассчитываться по тем же принципам, что и стоимость аренды земли — в размере, соответствующем доходности участка.

Правительство Севастополя, устанавливая значение каждого конкретного коэффициента, должно было учесть данные об уровне коммерческой привлекательности, потребительского спроса, развития инфраструктуры, сделать анализ и оценку всех экономических факторов, а не приравнивать ларек на Нахимова и Лазарева к ларьку на ЦУМе.

Кроме того, федеральные судьи постановили — должны быть прописаны условия одностороннего пересчета стоимости. Цифры не должны меняться по велению одного человека с помощью одного внезапного постановления.

Но продлится это недолго – скоро все вздохнут свободнее. Потому что все предприятия просто закроются.  Абсолютно все собственники НТО, кафе и ресторанов с летней площадкой, объекты которых размещены на городской земле, вынуждены отдавать львиную долю заработка просто за право работать.

По мнению председателя севастопольской «Деловой России» Олега Николаева, в городе планомерно убивается малый и средний бизнес. По его словам, чиновники не представляют проблем и не ищут пути развития предпринимательства.

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны, — отмечает Николаев. — При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».

Олег Николаев и владелец СТО Андрей Ларионов

Г-н Николаев уверен, что из-за новых ставок для бизнеса Севастополь ждет рост безработицы: сотрудников будут увольнять, чтобы высвободить деньги на оплату размещения. «Государственная политика направлена на трудоустройство людей предпенсионного возраста, а мы вдобавок к ним получим незанятую молодежь, которая будет вынуждена покинуть Севастополь в поисках работы», —говорит делорос.

«Если чиновников не остановить, они уничтожат к чертям весь малый бизнес в Севастополе, здесь останутся только бюджетники», — считает Николаев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх