На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...
  • Сергей Васильевич
    Николаев неправ. Овсянников - элементарный вор, который имел поддержку выше и его действия так до конца и не расследо...Николаев: Овсянни...

Отказ пустить севастопольцев на службу в храм в Херсонесе проверит прокуратура

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые не пустили верующих на территорию Херсонеса во время богослужения в Свято-Владимирском соборе 6 января. Об этом омбудсмен сообщил ForPost, предоставив копию обращения в надзорное ведомство.

В обращении Павел Буцай просит провести прокурорскую проверку действий администрации и охраны Херсонеса, так как после этого случая в его адрес поступают многочисленные обращения возмущённых и обеспокоенных граждан. При этом омбудсмен указывает нормы законодательства, которые могли быть нарушены действиями администрации и охраны Херсонеса.

Как пишет Буцай в обращении, Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод, независимо от отношения к религии, а также прямо запрещает какое-либо их ограничение по признаку религиозной принадлежности. Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» установлено право на исповедование любой религии и совершение богослужений, воспрепятствование этому запрещено и преследуется по закону.

Омбудсмен также отмечает в обращении, что отказ пропустить верующих — а таких было около сотни — руководство Херсонеса мотивировало тем, что время вечернего посещения храма было оговорено заранее, а на службу не попали опоздавшие.

Также обращение на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с просьбой разобраться в сложившейся ситуации подал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, проиллюстрировав сообщение фотокопией этого обращения.

Напомним, охрана музея-заповедника "Херсонес Таврический" не пустила около 100 верующих на вечернюю службу, которая проходила накануне Рождества в Свято-Владимирском соборе на территории комплекса, сообщили в Севастопольском благочинии Русской православной церкви. Охрану периметра обеспечивает администрация Государственного археологического заповедника, а собор находится на его территории. В пресс-службе музея пояснили, что время для вечернего посещения храма оговаривалось заранее, поэтому на службу не попали только опоздавшие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх